GISMETEO: Погода по г.Волгоград
СПИД завоевывает территорию региона

ВИЧ-инфекция и СПИД в Волгоградской области находятся в стадии концентрированной эпидемии. О неблагоприятной ситуации в регионе сегодня заявили в администрации области. Показатель заболеваемости в 2,5 раза выше, чем по всему Южному федеральному округу.

На 1 июня 2008 года в Волгоградской области зарегистрировано свыше 6 тысяч случаев заболевания ВИЧ. Наиболее инфицированным остаётся город Волжский. Показатель заболеваемости в городе-спутнике превышает общероссийский почти в 3 раза. Следующие в чёрном списке Кировский, Дзержинский и Красноармейский районы Волгограда, а также Среднеахтубинский и Городищенский районы области. В целом по региону нет ни одного района, куда не ступила бы «чума двадцатого века». И в большей степени распространение этой заразы, говорят медики, зависит от информированности людей. К сожалению, до сих пор многие считают, что СПИД бродит где-то там - за горизонтом, мало кто задумывается о том, что случиться это может с каждым. Уже к 1 сентября этого года в области должна выйти в тираж новая партия профилактической документации.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Элементарно, чтобы они уместились на лист форматом А4. Чтобы там были ответы на вопросы – Как передается? Как избежать? Как не попасть в группу риска?»

Вот уже который год как болезнь вышла за рамки только молодёжи. Не редко ВИЧ положительные выявляются и среди людей 40-50 лет. В тоже время по-прежнему у вируса иммунодефицита остаётся женское лицо. Причём в детородном возрасте.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «У нас очень большая просьба или пожелание, чтобы женщины, которые забеременели, и если они ВИЧ-инфицированные, не бойтесь, приходите к нам, и мы обязательно поможем вам родить здорового ребенка».

Главное не тянуть со временем и сразу, как подтвердилась беременность, идти к врачам. Вероятность передачи страшного наследства без медицинской помощи увеличивается с каждым днём. Как отметили медики, по-прежнему основной причиной заражения ВИЧ и СПИД остаётся наркомания. Семьдесят процентов ВИЧ-положительных больных, так или иначе, связаны с наркотиками. С 1 июня в городе Волжском начала работу горячая линия «Сообщи, где торгуют смертью». Ведь, начиная с двухтысячного года, от СПИДА и наркотиков только в Волгоградской области умерли почти две тысячи человек. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования