GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские автобусы оснащают системой спутникового контроля

За руль автобуса Владимир Киселев сел более 40 лет назад. Он помнит время, когда общественный транспорт вообще не был оснащен средствами связи. Потом появились первые радиостанции, но связаться с диспетчерской можно было лишь в определенных местах. Сейчас с новой спутниковой системой слежения он, что называется, постоянно на связи.

Владимир Киселев, водитель ПАТП № 4: «Я могу быстро попросить помощи у диспетчеров в случае поломки или если, не дай бог, пассажиру станет плохо».

По словам специалистов, внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками «АСУ Навигация» позволило значительно оптимизировать работу общественного транспорта. Автобусы, на которых установлены приборы наблюдения за их движением через спутник, курсируют точно по расписанию и не отклоняются от маршрутов, сократились необоснованные простои машин, легко рассчитывается оптимальное время пути.

Владимир Медведев, заместитель начальника Управления транспорта и коммуникаций администрации Волгоградской области: «Очень важно и то, что в случае если на дороге ДТП, водитель сразу сможет сообщить об этом, и будет оказана помощь людям, попавшим в беду на дороге».

Пока это новшество внедрено лишь на социально значимых пригородных маршрутах общественного транспорта. И хотя одна единица такого навигационного оборудования стоит более 15 тысяч рублей, региональные власти намерены и дальше развивать это направление. В 2008 году на эти цели предусмотрено около 2 миллионов рублей, что позволит поставить под спутниковый контроль ещё более сотни автобусов.

Владимир Медведев, заместитель начальника Управления транспорта и коммуникаций администрации Волгоградской области: «Мы будем оснащать автобусы сначала в Иловле, а затем в других районах области».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования