GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла конференция по вопросам здоровья спортсменов

«От научной разработки – к практике» - под таким девизом в Волгограде на базе академии физической культуры начала работу двухдневная международная научно-практическая конференция «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательных аппаратов у спортсменов».

Здоровье человека напрямую зависит от его физических возможностей. Врачи, педагоги и инженеры дальнего и ближнего зарубежья обсуждали основную проблему – как продлить сроки пребывания в профессиональном и любительском спорте.

Иван Иванов, заведующий кафедрой адаптивной физкультуры ВГАФК: «Конечно, тема, само название конференции – это очень актуальный вопрос. Здоровье спортсменов».

Наиболее остро обсуждаемые вопросы звучали для тех, чьи физические возможности ограничены волею обстоятельств. Преподаватели кафедры адаптивной физкультуры постоянно сталкиваются с уникальными случаями травматизма, и как следствие, инвалидности. Их задача – после тяжелейших травм вселить в человека уверенность.

Иван Иванов, заведующий кафедрой адаптивной физкультуры ВГАФК: «Мы их никогда так не называем. Какой ты инвалид? Ты – спортсмен!»

Многие разработки волгоградских специалистов явились результатом совместных усилий трех вузов города: академии физкультуры, медицинского и технического университетов. Пример тому – ноу-хау профессора Гаврикова – планшетное сканирование стопы, позволяющее диагностировать плоскостопие на ранней стадии. Для диагностики используется обычный сканер со специальным кофром и компьютерное исследование результатов.

Андрей Перепелкин, заведующий детским ортопедическим отделением ГУЗ «Областная клиническая больница»: «Наша задача на сегодняшний момент, в частности, ученых, которые внедрили эту методику в практику волгоградской медицины, в том, чтобы эта методика распространилась на другие города, области, а может, и за рубеж. Чтобы она стала известна повсеместно».

Ни одна статья в научных журналах или публикация в сети Интернет не заменит живого общения. Именно так, коллегиально, и можно добиться наилучших результатов. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования