GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Весенний призыв продлен на 15 дней

В этом году впервые молодые люди призываются в армию на минимальный срок -12 месяцев. В связи с этим увеличилась и потребность в солдатах. В Волгоградской области этой весной должны пойти служить более 4 тысяч парней. Это на 700 человек больше, чем в прошлом году. На 95 процентов план военкоматов уже выполнен. Продление призыва на 15 дней связано с желанием Минобороны привлечь в амию определенную категорию призывников.

Виктор Майстренко, заместитель военного комиссара, начальник отдела призыва военного комиссариата Волгоградской области: «Это даст возможность призывникам, которые окончили образовательные учреждения, спокойно получить дипломы - без ажиотажа, без досрочных сдач. И до 15 июля их отправят в войска. Пятая часть от отправленных будет призвана с высшим образованием. Это даст возможность более качественно укомплектовать учебные воинские части, особенно воинские части, которые готовят сержантов, младших командиров».

Такая же ситуация - по всей России. В Волгограде в 255 гвардейском мотострелковом полку принимяли присягу призывники из Хакассии, Ханты-Мансийска, Оренбургской и Саратовской областей. Многие пошли служить после института.

Павел Ермолаев, рядовой 255 гвардейского полка: «Мне все нравится: преодолевать усилия нравится, нравится владеть оружием. Меня все устраивает».

Условия, в которые попадает молодое пополнение в 255 полку, мало отличаются от студенческого общежития. 12 месяцев в новых корпусах с пластиковыми окнами и всеми удобствами – такой службе можно только позавидовать. Наверное, единственный щекотливый вопрос – неуставные взаимоотношения, которые могут возникнуть в казарме.

Сергей Шатковский, заместитель командира по воспитательной работе 20 гвардейской мотострелковой дивизии: «В плане того, что отношения в воинском коллективе – конечно, здесь тоже есть определенные сложности. Потому что есть военнослужащие, которые служат полтора года, два года – у нас и такие есть – они начинают завидовать: пришли на год, молодые, ну это все дело сейчас переламывается, перебарывается психологический барьер. Мы объясняем, что не важно, сколько человек служит, важно, как он служит и как человек осваивает воинскую специальность».

Для того, чтобы за укороченный срок службы молодые люди смогли стать настоящими солдатами, в полку за каждым новобранцем закрепляют более опытного наставника из числа контрактников или сержантов. Теперь все время службы солдата будет использоваться именно для боевой подготовки, а не для покраски бордюров. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования