GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Десятки волгоградских памятников нуждаются в серьезной реконструкции и уходе

В эти дни регион готовится к еще одной памятной дате, связанной с событиями Великой Отечественной войны. 17 июля будет 66 лет с момента начала Сталинградской битвы. Подготовка к таким событиям, в первую очередь, сопряжена с приведением в порядок памятников.

ЗиС-5 или «трехтонка». Уже в первые дни Великой Отечественной такие грузовики штамповали сотнями. Незаменимой техника была во фронтовую распутицу. Грузовик выдерживал по пять тонн груза вместо положенных трех, а значит спас от голода тысячи сталинградцев. Сегодня на монументе легендарному ЗиС-5 нет даже таблички. Местные жители говорят, что она еще несколько лет назад досталась охотникам за цветным металлом. Теперь о предназначении памятника остается только догадываться.

Владимир Фокин, житель г. Волгограда: «Это все-таки водительскому составу, несмотря на риск, перевозили грузы».

Братская могила или памятник отдельной дивизии? По выходным здесь, у неизвестного монумента, где в сорок втором разворачивались кровопролитные бои, разворачивается массовая торговля. До войны местные жители называли сквер «садиком». Территория была ограждена и даже охранялась.

Геннадий Тимонин, житель г. Волгограда с 1933 года: «Когда освобождали Сталинград – здесь были жестокие бои, здесь было 2 братские могилы. На одной мы, кстати, стоим».

- Все время сидят на нем, отдыхают, шашлыки, пьют.

В меди увековечен подвиг Михаила Паникахи. Матрос разбил о танк противника две бутылки с горючей жидкостью и стал героем посмертно.

Лариса Бажина, житель г. Волгограда: «Даже вот сейчас проходили, посмотрели на засохшие цветы, которые растут, они ужасны. Была в том году в Севастополе, очень ухоженный, культурный город. Памятники в хорошем состоянии – не то, что наши».

В Волгограде десятки монументов, у которых мало шансов войти в список чудес России или даже Волгоградской области, а, значит, приковать к себе особое внимание общественности. Только есть ли разница - районного или мирового масштаба сооружение, ведь все эти мемориалы посвящены одному великому подвигу. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования