GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Калачевском районе открыта первая пожарная часть областной противопожарной службы

В хуторе Логовский Калачевского района, где расположена крупнейшая в области психиатрическая лечебница, 1 июля открылся пункт противопожарной охраны.

В народе есть примета – если в доме свили гнездо ласточки, пожару не бывать. До сих пор только эти маленькие птицы защищали местных жителей, а также сотрудников и пациентов областной психиатрической больницы № 1 от возможного пожара.

Казанбек Зейналов, главврач областной психиатрической больницы № 1: «Была одна машина с емкостью 7 кубов, она все время текла, все это не то было, конечно. Ближайшая пожарная часть – в Октябрьском поселке, это военные летчики, но они не давали никому; и в Калаче, а Калач – это 80 километров отсюда, пока оттуда приедет, сгорит все».

К счастью, серьезных пожаров в больнице не было. Случись здесь катастрофа, подобная той, что произошла в Краснодарском крае в прошлом году, последствия могли быть ужасными.

Александр Литвишко, начальник управления по противопожарной безопасности и гражданской обороне администрации Волгоградской области: «Около 800-900 человек больных находятся здесь, и нет реальных сил и средств, которые смогли бы адекватно в течение двух-трех минут отреагировать. Здесь стоит две машины, вы видите. Одна машина постоянно будет находиться круглосуточно здесь. Если в ближайших поселениях или населенных пунктах случается какая-то непредвиденная пожарная опасность, она будет выезжать, но одна будет охранять вот именно этих людей».

Жители окрестных поселков с радостью восприняли появление таких соседей.

Светлана Мокренко, местная жительница: «Это вакансии, рабочие места, и ребята все наши будут устроены. Ребята-то все, посмотрите, - орлы, соколы. Все работать будут. Реальная помощь, да и мы спать спокойно будем».

Нина Чумакова, медсестра областной психиатрической больницы № 1: «Мы теперь не будем бояться. У нас тут раз было такое, что сорок сараев сгорело. А теперь мы спасены. Обратимся – и нам окажут помощь».

Пожарная часть в областной психлечебнице – это первая ласточка пилотного проекта по созданию целой сети пожарных постов во всех удаленных поселках области. 12 подобных пунктов откроются уже в этом году. А ведь там, где ласточки вьют гнезда, - там пожарам уже не бывать. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования