GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Стоимость платных социальных услуг увеличится на 12 процентов

2 июля на областной коллегии по региональным тарифам утверждены новые цены на платные социальные услуги, предоставляемые пенсионерам и инвалидам учреждениями социальной защиты.

Соцработник к Валентине Колесниковой приходит 2 раза в неделю вот уже на протяжении 4 лет. Сегодня по просьбе пенсионерки куплены продукты питания.

- Вот вам заказ: хлеб, молоко, сметана, картофель.

Все данные о покупках и оказанных услугах Надежда и Валентина Павловна записывают в тетради учета. В конце месяца - расчет. За июнь 39 рублей.

Валентина Колесникова, инвалид: «Безотказно работают. Недорого. Будет дороже, все равно мы согласимся, так как нам некуда деваться. Это незаменимые наши помощники».

Таких, как Валентина Колесникова, в области более 19 тысяч человек. И перечень предоставляемых социальной службой гарантированных и дополнительных услуг пожилым людям и инвалидами широк. Помимо покупки и доставки продуктов питания, уборка квартиры, социально-медицинская помощь, прокат бытовых товаров и средств реабилитации, помогут даже на приусадебном участке. С каждым годом по просьбе самих же пенсионеров количество услуг увеличивается. Конечно, вместе с этим меняются и тарифы.

Лариса Чернышева, начальник отдела регулирования цен и тарифов на товары и услуги Управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области: «В связи с увеличением прожиточного минимума, повышением пенсии увеличены тарифы. Было решено ввести их в действии с 1 августа. В денежном выражении этот составит от 20 копеек до 1 рубля 10 копеек и существенно не повлияет на жизненный уровень пенсионеров».

В целом же стоимость платных социальных услуг увеличится в среднем на 12 процентов. Но, несмотря на это, как отметили уже соцработники, при размере пенсии ниже прожиточного минимума надомные услуги, как и прежде, будут оказываться бесплатно. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования