GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Городищенские школьницы покорили ученый мир

«Пейте, дети, молоко – будете здоровы!» - к такому выводу пришли ученики первой средней школы Городищенского района Волгоградской области, проведя лабораторные исследования качества молока, употребляемого в детских учреждениях райцентра. К чему еще привели научные изыскания школьников?

- Попробуем! Плотность – 2,5 грамма на кубический сантиметр. Содержание белка – 3,8.

Конечно, всего этого на вкус не определишь, но таков уж характер девчонок – в абсолютно серьезную научную работу вносить долю юмора. Несмотря на это, тема, за которую они взялись – качество молока – актуальна не по-детски.

Екатерина Беляйцева, выпускница МОУ СОШ № 1 Городищенского района: «Молоко – это продукт ежедневного потребления не только взрослого человека, но и детей. Поэтому серьезность нашей работы – она велика».

Подведя под результаты лабораторных исследований научную базу, старшеклассницы отправились покорять ученый мир. Наравне со студентами четвертого и пятого курсов, они единственные в области из школьников участвовали в научно-практической конференции молодых ученых в Волгоградском техническом университете.

Дарья Толстенко, выпускница МОУ СОШ №1 Городищенского района: «Самое первое ощущение – это, конечно, страх. Мы зашли – мы такие маленькие. А они все взрослые – 4, 5 курс. Конечно, было очень страшно. Но потом привыкли, страх ушел. Но волнение ужасное».

Подобная форма проведения уроков, как научных исследований, уже давно стала популярной среди учителей-предметников первой городищенской школы. Признание работы в широких научных кругах позволит школе приобрести статус базового образовательного учреждения с экологическим направлением.

Ольга Носачева, учитель химии МОУ СОШ № 1 Городищенского района: «Мы, в общем-то, занимались углубленным изучением химии. Мы применяли методы лабораторного анализа, микробиологического анализа, которых нет в школьной программе. Поэтому у девочек, которые занимались работой, любовь к химии останется на всю жизнь».

Несмотря на любовь к химии, Даша и Катя сегодня выбрали другую специализацию. Но дух исследования и желание докопаться до истины – качества, необходимые в любой профессии. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования