GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Безвластие острова Сарпинский

Остров Сарпинский, что в Кировском районе Волгограда, самый большой речной остров на территории Европы. Но, как выяснилось, там на сегодня нет практически никакой власти.

Несколько тысяч человек в разгар летнего сезона ежедневно посещают остров Сарпинский. Это дачники, туристы и просто отдыхающие. Коренное население здесь составляет от силы одну тысячу человек. Несмотря на городскую прописку, обитатели острова чувствуют себя настоящими туземцами. Если не считать милиции, признаков власти здесь больше не наблюдается.

Александр Кирикмасов, житель о. Сарпинский: «Вообще, администрацию упразднили два года назад. Вот, он приезжал начальник отдела по работе с населением, он был, зав. отделом. Вот, он приезжал 2 года два раза в неделю. Но опять же, это не решение вопроса. Нужно, чтобы он здесь был».

Валентина Лазарева, жительница о. Сарпинский: «Почему у нас убрали Конопатова - не понятно. У нас нет сообщения никакого. То мы знали, как осень придет - к нам муку завозят на зиму, соль, сахар привозили мешками. Мы набираем, запасаемся. Потому что Волга не дает хода никакого. Теперь, куда обращаться, куда деваться, как жить - я не знаю».

Как оказалось, местное безвластие заставило сарпинцев обратиться за помощью к Президенту России. Из столицы сообщили, что вопрос под контролем.

Александр Дейнекин, житель о. Сарпинский: «Мы сейчас ни к кому не относимся. Состоялось решение горсовета - передать из Красноармейского в Кировский район. Решение, видимо, состоялось, а сам механизм передачи либо не выработан, либо не хотят вырабатывать».

А пока островитяне добиваются восстановления администрации на родной земле, проблемы бюрократического характера их преследуют при получении любых справок.

Ольга Новикова, жительница о. Сарпинский: «Там, в Красноармейске пинают: езжай туда. Тут мы не даем, вы не относитесь. Еще вас передали в Кировский район. Говорит, куда, что, бегали туда-сюда. В течение месяца мы мотались».

Как долго остров с административной точки зрения будет находиться в подвешенном состоянии, местные жители не знают. Однако такая ситуация их уже начинает пугать. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования