GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спасением малых рек займутся сообща

Проблема малых рек. Их расчистка и экологическое состояние. Эта тема 4 июля обсуждалась на заседании совета руководителей представительных органов местного самоуправления при Волгоградской областной Думе. В дискуссии приняли участие региональные законодатели, ученые и представители властей на местах.

В Волгоградской области около 200 малых рек. Состояние многих из них давно уже не радует ни местных жителей, ни спасательные службы. Большинство водоемов в иле и камышах, а ранней весной они не раз становились причиной подтопления домов. И то, что пора всерьез заняться этой проблемой, сегодня согласились и ученые, и депутаты.

Владимир Лобойко, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской областной Думы: «Осознали все, что надо. Вот пример, депутаты Волжской городской Думы готовы вложить 30 миллионов рублей в расчистку Ахтубы. Но правовое отделение их заворачивает. Федеральный объект, нельзя. Все законы не позволяют».

Выход из ситуации есть. Своя областная целевая программа. Ее депутаты разработали еще в прошлом году, но пока она финансово не подкреплена. А, учитывая то, что расчистка 1 км водоема требует порядка 10 миллионов рублей, вопрос «найдутся ли на эти цели бюджетные деньги» возникает сам собой. Сейчас местные власти пытаются решить проблему малых рек собственными подручными способами. Но эффективным решением проблемы все же станет софинансирование работ из бюджетов всех уровней и привлечение инвесторов.

Анатолий Бакулин, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Здесь у нас еще много вопросов, и та программа, которая создается и обсуждается, она станет основой областной программы».

До конца этого года планируется обустроить русла семи водоемов. Среди них те, что расположены в Котельниковском районе, а также ерики Средней Ахтубы. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования