GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские речники отметили профессиональный праздник

6 июля в России отмечался День работников морского и речного флота. 18 июля 1924 года Совет труда и обороны СССР принял постановление об образовании первого в послереволюционной России акционерного общества «Совторгфлот».

Без выходных и перерывов на обед. Три летних месяца для речников – самая «жаркая» пора. Павел Агапов – капитан, или как он себя скромно называет – судоводитель, с более чем 20-летним стажем. В навигацию, рассказывает он, любой праздник проходит на работе.

Павел Агапов, судоводитель: «В навигацию деньги зарабатываются, а зимой приходится поджимать пояс. Все на ремонте, работа такая сложная – железки, мазут и зарплата такая».

Впрочем, еще несколько лет назад и в теплую погоду работы было немного. Сегодня удобство речного транспорта с каждым годом признают все больше жителей России.

Алексей Моложавенко, генеральный директор ОАО «Волгоградский речной порт»: «Волгоградский речной порт – это сейчас крупнейшее предприятие на Волге. По объему перевозок пассажиров равного ему нет. Мы перевозим пассажиров – таких показателей нет ни у кого, это практически четвертый показатель по России».

Но праздник остается праздником. В День морского и речного флота у работников волгоградского судоходства - встреча поколений. Ветераны, сотрудники речного порта и их дети – всего более 150 человек собралось на теплоходе «Отдых».

Кроме того, речники почтили память погибших в годы войны сталинградцев. К медному якорю на острове «Денежном» возложили венки и объявили минуту молчания. Подвиг военных речников останется в памяти навсегда.

Евгений Хорошевский, ветеран ВОВ: «Люди пережили все, войну пережили – а это! Настолько люди готовы, на любой подвиг, чтоб восстановить, чтоб жить хорошо».

Однако любой праздник рано или поздно заканчивается. Тысячи работников речного флота России продолжают нести свою вахту. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования