GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Опасная свалка опять в действии

Рядом с грядками и дачными домиками горы мусора. Ранее закрытый полигон бытовых отходов опять в действии. Почему опасная свалка снова работает и как дачникам отстоять свое право на чистый воздух?

- Как будет у вас официальное разрешение от нашего Автокоммунтранса о проезде в нашу организацию, тогда будете проезжать и снимать. Пустить не могу вас.

Путь на свалку нам преграждает приемщик мусоровозов и проволока с навешанными на нее тряпками. Это все атрибуты организации, как выясняется, работающей здесь. Мусорный полигон был до недавнего времени закрыт. В свое время этого добились местные садоводы, чьи участки расположены в непосредственной близости от опасной свалки. Однако праздник на дачных улицах продолжался надолго.

Иван Азаров, председатель садоводческого общества «Дзержинец»: «Полторы недели назад стали заново завозить мусор. Садоводы возмущены этим. Дышать невозможно. С чьего-то доброго согласия стали опять завозить мусор, а это значит, что полетит воронье».

Садоводческое общество объединяет порядка 2,5 тысяч дач. На участках в основном не отдыхают, а трудятся пенсионеры с внуками.

- Моя дача самая близкая к мусорке. Постоянно крысы, мыши заводятся.

- Как ветер оттуда подует - задыхаемся.

Сейчас на полигон, который был хоть частично, но рекультивирован, постоянно заезжают КамАЗы с мусором. Рядом с ними промышляют охотники за металлом, в горах отходов копаются бомжи. Дачники же в очередной раз собирают обращения во властные структуры. Почему вдруг закрытый полигон снова стал действующим, теперь будет выяснять и природоохранная прокуратура.

Валерий Сегизеков, и.о. волгоградского межрайонного природоохранного прокурора: «По сведению контролирующих органов, бывший полигон «Северный» в настоящее время закрыт и не функционирует, но имеет место несанкционированное размещение отходов. В ходе проверки будет выявлена законность этих отходов и будут приняты меры прокурорского реагирования».

А пока контролирующие органы собираются в рейд, дачники надеются, что свалка не загорится. Иначе едкий запах мусорки застелит не только садовые участки, но и жилые поселки ГЭС, Латошинка, Спартановка, Селезневка и. Водстрой. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования