GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские студенты заботятся о памятниках

В последние годы состояние некоторых памятников Великой Отечественной войны вызывает серьезные опасения. Настоящий трудовой десант высадился 8 июля возле «Стены Родимцева». Студенты Волгоградского технического университета своими силами решили привести в порядок один из форпостов обороны Сталинграда.

Здесь в 1942 году 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева стояла насмерть, защищая от немецко-фашистких захватчиков подступы к Волге и центр Сталинграда.

Светлана Аргасцева, начальник музейно-выставочного отдела музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Здесь сложно, конечно, что-либо говорить о памяти и об истории нашего города, потому что на сегодняшний день это самые больные точки в нашем городе. Это как раз все памятники, связанные с 13-ой гвардейской дивизией, которая сражалась именно в центре».

Эти стены выдержали неоднократную немецкую бомбежку. Спасли не одну сотню жизней. Сегодня «Стена Родимцева» вновь подвергается атаке – горы мусора поглотили это памятное место со всех сторон. Получается, памяти окончательно наступили на горло.

Никита Волков, студент 1 курса ВолгГТУ: «Власти современные не обустраивают это место. Какой день убираемся и все больше и больше мусора находим. Я считаю, это неправильно, и власти должны как-то реагировать и какие-то средства выделять на это».

Кстати, «Стена Родимцева» – памятник федерального значения. Поэтому требует особого ухода – чего в последние годы не наблюдается.

Юлия Емельянова, ответственная по гражданско-патриотическому сектору ВолгГТУ: «Мы благодарны свои предкам за спасенную страну. Но многие это не понимают, поэтому приходится неоднократно приходить сюда убирать, собирать мусор, причем многочисленно. Это все происходит с помощью простых студентов, как я. Мы работаем на благо общества, которое не всегда бывает благодарным».

200 дней и ночей шла оборона Сталинграда. Воины 13-й гвардейской дивизии сделали все для того, что будущие поколения жили в свободной стране. Задача ныне живущих людей – помнить об этом. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования