GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Банк «Возрождение» открыл первый ипотечный центр в Волгоградском регионе, работающий по принципу «одного» окна

Идею создания ипотечного центра горячо поддержали администрации области и городского округа г. Волжский. Как сказал в своем выступлении на пресс-конференции его глава Игорь Воронин, «такой центр нам очень нужен для того, чтобы как можно больше волжан могли приобрести себе жилье за счет банковских кредитов».

Вице-губернатор Александр Плотников говорил о заинтересованности региональных властей в скорейшем превращении ипотеки в доступный для всех жителей области финансовый инструмент.

Заместитель председателя правления банка «Возрождение» Александр Долгополов отметил, что аналогичные центры банка уже работают в Москве, Ставрополе и Таганроге. Они доказали свою эффективность, поскольку обеспечивают новое, более высокое качество обслуживания клиентов за счет оптимизации комплекса взаимосвязанных процедур. Поэтому такой офис банка должен появиться до конца года еще и в Волгограде.

Ипотека для банка – важная часть общей стратегии. Постоянное внимание к этой сфере бизнеса и значительные усилия, предпринимаемые для ее развития, привели к тому, что банк «Возрождение» вошел, по данным агентства «РБК-Рейтинг», в число одиннадцати «Самых ипотечных банков России в 1-ом полугодии 2007 года». По итогам 9 месяцев года ипотечный портфель банка составлял 8,5 млрд рублей. За период с 2004 года, когда банком был выдан первый ипотечный кредит, жилищную проблему с его помощью решили около 8 тысяч семей в 19 регионах России.

Несмотря на мировой кризис ликвидности, вызванный «плохими ипотечными долгами» банков США, ипотека в России развивается успешно. Доказательство тому – удвоение объема ипотечных кредитов, выданных банком «Возрождение» в 2007 году по сравнению с предыдущим. И на ближайшее будущее ставится задача сохранить набранные темпы прироста ипотечного портфеля.

Управляющий Волгоградским филиалом банка «Возрождение» Софья Жилина обратила внимание журналистов и представителей ряда предприятий Волжского, приглашенных на церемонию, на тот факт, что «все хорошее банк начинает с Волжского». Именно здесь появился первый допофис филиала. Здесь же в 1999 году банк «Возрождение» внедрил первый зарплатный проект. Тогда никто и представить себе не мог, что в 2007 их в Волжском у филиала будет уже 250.

На сегодня филиалом выдано более 1500 ипотечных кредитов на сумму, превышающую 1 млрд рублей. И здесь, в Волжском, 40% всех семей, воспользовавшихся ипотекой, оформили кредит в Волгоградском филиале банка.

Даже банкомат «Возрождения», находящийся совсем рядом с новым ипотечным центром, стал «рекордсменом» в ЮФО по суточному количеству транзакций, проводимых с пластиковыми карточками!

– Мы пришли к выводу, что необходимо не только качественно обслуживать клиентов, но и предоставлять сопровождение ипотечной сделки. Это и послужило причиной создания в городе Волжском еще одного офиса банка – первого Ипотечного Центра, в котором любой желающий сможет быстро и без лишней волокиты пройти все этапы приобретения жилья в ипотеку, – говорит Софья Жилина. – Разумеется, это не значит, что за автокредитами или кредитами на потребительские нужды волжанам надо обращаться куда-то еще – все услуги они могут получить в новом офисе банка. Здесь же можно сделать вклад, пополнить его через банкомат с использованием пластиковой карты, перевести деньги с депозита на счет продавца квартиры в любом банке или использовать свой вклад в качестве первоначального ипотечного взноса…

Максимум услуг в одном месте в удобное время в ипотечном центре могут получить те, кто решает свою жилищную проблему за счет ипотечных кредитов. Причем не только банка «Возрождение», но и любого другого. Это обстоятельство Софья Борисовна подчеркнула особо: представители БТИ, страховых компаний, риэлторы и оценщики, регистраторы будут обслуживать в этом центре всех волжан.

Руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, главный государственный регистратор региона Владимир Клейн особо отметил базовый принцип организации работы ипотечного центра – общедоступность предлагаемых услуг. Изменения, вносимые в процесс регистрации документов, обеспечивают сокращение сроков регламентных процедур с установленных 30 дней до 8.

К важным особенностям регистрации сделок с недвижимостью в новом центре Владимир Рудольфович отнес новые форму и систему процедур. После приема в центре документов от заявителей они будут передаваться в подразделения управления, выполняющие отдельные процедуры. Все это, по мнению Владимира Клейна, позволит ликвидировать очереди и сберечь заявителям немало времени и сил.

Центр находится в одном из новых микрорайонов Волжского и расположен по адресу: ул. Мира, 62. Телефоны центра: (8443) 29-85-95, 29-80-65, 29-11-06.

Телефон Волжского отдела регистрации ипотеки Управления ФРС в ипотечном центре: 29-59-57.

Анатолий КОШКИН

Наша справка:

Банк «Возрождение» (ОАО) основан в апреле 1991 года (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1439 от 24.03. 2003 г.). По данным ЦБ РФ, «Возрождение» входит в ТОП-30 крупнейших российских банков.

Банк обслуживает свыше 1 млн корпоративных и частных клиентов, предлагая широкий спектр банковских продуктов, включая депозиты, доверительное управление средствами, ипотечное кредитование, обслуживание банковских карт.

Филиальная сеть банка «Возрождение» насчитывает 167 офиса в 19 регионах страны. Собственная банкоматная сеть включает более 530 устройств, значительную часть которых составляют машины с функцией приема наличных денег (cash-in). Такими банкоматами оснащено около 85% всех офисов банка.

За 9 месяцев текущего года чистая прибыль банка составила 1,216 млрд рублей, что вдвое больше показателя за аналогичный период прошлого года. Активы банка превышают 100 млрд рублей. С начала года они выросли на 36,6%, что существенно выше динамики рынка.

Волгоградский филиал банка начал свою работу в декабре 1994 года. Сегодня в числе его клиентов более 3 тысяч юридических и около 170 тысяч физических лиц. В регионе работает 46 банкоматов филиала, а до конца следующего года к ним прибавится еще 10. Филиалом открыто 135 тысяч счетов пластиковых карт, 27 тысяч счетов вкладчиков.

В регионе реализовано более 700 зарплатных проектов. Общий вклад филиала в экономику области оценивается в более чем 5 млрд рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования