GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нежелательное соседство

Морг посреди густонаселенного жилого массива. В такой ситуации оказались жители поселка Октябрьского. Почему районное бюро судебно-медицинской экспертизы решили перенести в центр населенного пункта, и как настроены его будущие соседи?

Теперь у Валентины Александровны рядом с кухней и огородом еще и морг будет. От близости с таким специфичным заведением никакие заборы не спасут.

Валентина Крюкова, соседка будущего здания районной судебно-медицинской экспертизы: «Я в шоке, я ночи не спала. У меня был инфаркт, после этого ни спать не могу, не жить».

В Октябрьском существующее здание районной судебно-медицинской экспертизы лицензирование не прошло, ремонту и перестройке не поддается. Остается либо закрывать его, либо переносить в другое место.

На суд представителей областного бюро судебно-медицинской экспертизы было предложено 3 здания, находящихся в муниципальной собственности. Под все их требования подошло помещение бывшей аптеки. Но каким образом, если даже в СанПиНе к медучреждениям прописано, что паталогоанатомический корпус должен быть максимально изолирован от других корпусов и не должен просматриваться из окон лечебных зданий и жилых помещений?

Будущая ритуальная зона расположится фактически в центре поселка. Рядом дом культуры, музыкальная школа, детский сад.

Владимир Маликов, депутат Октябрьского районной Думы: «Другое здание мы не сможем построить. Это я вам как депутат районной Думы говорю. Для этого нужны определенные деньги, чтобы закупить оборудование и прочее».

При этом без судебно-медицинской экспертизы в районе просто не выживешь. Вернее, наоборот, не умрешь. Без ее заключения скончавшийся человек по бумагам будет существовать вечно. Жителям Октябрьского за печальными документами придется ездить за тридевять земель – в соседние районы.

Андрей Клыков, первый заместитель главы администрации Октябрьского муниципального района: «Другого выхода на сегодняшний момент нет. Легче все порушить, но другого потом не создашь. Если его закроют (а его однозначно закроют в том виде, в котором он сейчас есть) пострадает всё население района».

Несколько лет назад жители Кировского района Волгограда с таким же запалом выступали против переноса в жилой район областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Добились своего лишь частично. Остается непонятным, почему к такому серьезному учреждению жесткие требования не применяются и дополнительные средства не выделяются. Ведь и на старом месте Октябрьского морга ритуальная зона фактически является детской площадкой. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования