GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Межведомственная комиссия рассмотрела заявки на привлечение иностранной рабочей силы в 2009 году

На 9 июля от работодателей Волгоградской области подано заявок на рабочую силу из стран ближнего и дальнего зарубежья 29655 человек. Межведомственная областная комиссия обсуждала целесообразность такой численности и все проблемы с принятием такого количества мигрантов.

Главная цель приема иностранных рабочих - создать оптимальный баланс на региональном рынке труда. Самая большая проблема - преобладание нелегальной миграции.

Александр Кривцов, начальник отдела Федеральной миграционной службы по Волгоградской области: «Если цифра регистрации 50 тысяч, а квоту получили 13 тысяч. Вопрос: где остальные? У нас 35-40 % нелегалов».

За последние два года в аграрном секторе, где трудится наибольшее число мигрантов, фермеры, руководители хозяйств научились грамотно оформлять все документы.

Самад с женой 4-й год работает на овощных плантациях.

- Как приедем, так сразу документы оформляем, как положено.

В фермерском хозяйстве Надежды Нагулиной за посадками овощей ухаживают 6 рабочих-мигрантов.

- Отлично работают. Просто много бумаг, волокиты. Работать надо, а приходится по три часа стоять, а то и с ночи занимают очередь.

В Кузьмичах Городищенского района уже 6-й год работает более 400 китайских крестьян по межрегиональному соглашению с провинцией Цзилинь, однако и им приходится начинать оформление чуть ли не за год.

Ван Чжицян, представитель провинции Цзилинь по РФ: «Мы уже начали вчера оформлять людей для теплиц».

На совещании представители миграционной службы говорили, что необходимы и дополнительные кадры, и помещения для оформления все возрастающего числа иностранных рабочих. Из-за длительного оформления часть рабочих искусственно попадают в разряд нелегальных и работодателей штрафуют.

Общая же политика региональных властей в том, чтобы обеспечить работой местное население.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы будем давать разрешение тем работодателям, которые исчерпали возможности трудоустройства наших граждан».

Практика свидетельствует о том, что волна приезжих рабочих увеличивается и требуется четкое законодательство по регулированию этого процесса. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования