GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Котельниковском районе пайщики третий день ночуют в поле

Уборочная кампания в регионе набирает обороты. Но не во все дома хлеб, как это принято, приносит мир. Так, в Котельниковском районе пайщики одного из крестьянско-фермерских хозяйств блокировали страду.

Под палящим солнцем температура +35. Бабушкам-пайщицам без конца меряют давление. На всех общая бочка с питьевой водой и общая проблема. Эти люди сдали свои наделы в аренду, а забастовкой на поле пытаются возвратить свой долг. Рассчитаться с хуторянами местный фермер обещал еще в прошлом году.

Раиса Елкина, собственница земельного надела: «А я ему говорю – вы хозяин своего слова, он говорит – да. И что этот хозяин - издевается над нами, третий день мы здесь».

Договор с фермером пайщики заключали на 5 лет, но юридической силы документ не имеет, так как нигде не зарегистрирован. Спокойны селяне были два года, пока получали по 2 тонны зерна с пая. Но положенного за прошлый сезон хуторяне не увидели. И, кажется, только экстренные меры дали толчок к разрешению ситуации.

Станислав Бендь, арендатор земельных наделов: «Пришли к тому, что загружаем комбайны и отправляем в хутор».

В районной прокуратуре сложившуюся ситуацию называют нестандартной.

Петр Забродин, прокурор Котельниковского района: «Прокуратура может только разъяснить. Мы не можем выступить в защиту тех же пайщиков. Надо в суд».

Судебные тяжбы пайщиков с фермером длятся уже четыре месяца. Из семи заседаний арендатор земельных наделов явился только на одно.

Сергей Тыщенко, глава Нижнеяблочного сельского поселения: «Предоставил документы, что не пахал, не сеял, предоставил документы о ликвидации его КФХ еще в 2007 году. Остается много вопросов: кто пахал, кто сеял?».

Проблема хуторян уже известна на региональном уровне.

Владимир Кубраков, первый заместитель председателя комитета по с/х администрации Волгоградской области: «Районная комиссия, юристы занимаются, общественность. Я думаю, разберутся и найдут там порядок».

Противостояние фермеры – пайщики длится уже три дня. Только что на поля вышла уборочная техника и появилась надежда, что долг будет отдан, а эти люди будут ночевать дома. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования