GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В поселке Нижний Тракторный будет работать новая котельная

Готовь котельную летом, чтобы зимой было тепло. В Тракторозаводском районе Волгограда запустят новую отопительную станцию.

Прошлой зимой, вспоминают мать и дочь Сарана, батареи были как парное молоко. Вразрез всем мерам безопасности постоянно горела газовая конфорка, а сами утеплялись, как могли. Еще бы: температура в комнатах не поднималась выше +11.

- Как вот есть, так и спали: под двумя теплыми стегаными одеялами, в колготках в штанах.

Новую котельную смонтировали в Туле и, как конструктор, собрали в Волгограде. Ушло всего полгода. Газовая установка обеспечит теплом и горячей водой 22 дома поселка Нижний Тракторный и четыре социальных объекта. В полную мощь котельная начнет работать в грядущем отопительном сезоне, обкатку планируют провести уже в августе.

Владимир Матасов, заместитель главы администрации Тракторозаводского района Волгограда: «Это выгодно и городу на сегодня, потому что более 50 миллионов рублей у города не было в одночасье, а проблема началась еще с конца прошлого года».

Проект строительства котельной – инвестиционный. Но за то, что в домах волгоградцев температура станет выше – платить больше за отопление не придется.

Игорь Панченко, инвестор: «Как был установлен один тариф, так он и будет для поселка Нижний Тракторный тот же».

Однако не только в котельной дело. Жильцам второго этажа этой пятиэтажки жить в тепле не дают сильные сквозняки. Этажом ниже – разрушенный магазин, в котором выбиты окна. Выкупить запущенное помещение желающих до сих пор не нашлось. К тому же не первый год здесь обещают построить детский центр, но только обещают.

Людмила Дундукова, жительница пос. Нижний Тракторный: «Огромное помещение, все порушено. Из-за этого котельная нас мало спасет».

Так же у жителей Нижнего Тракторного есть опасения, что старые трубы попросту не выдержат давления новой котельной. По заверению местной администрации, профилактические работы перед отопительным сезоном уже проводятся. Значит, есть надежда, что зимой в этих домах наконец-то будет тепло. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования