GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители хутора Громки отрезаны от мира

Жители одного из сел Светлоярского района оказались практически отрезаны от внешнего мира. Единственный способ связаться с «большой землей» – сотовый телефон. Почему селяне не могут добраться в районный центр?

Хутор Громки считается частью городского поселения Светлый Яр. Но лежит он на левом берегу Волги. А потому путь в райцентр неблизкий - через Ленинский и Среднеахтубинский районы, Волжский и Волгоград. Почти треть дороги – грунтовка, которая в непогоду становится непролазной грязью. Паромная переправа в Краснослободске путь сокращает, но не намного.

Александра Толкачева, жительница х. Громки: «Часа 4. Чтобы вот так, через переправу через город. Это ж в один конец 4 часа».

Четыре часа до райцентра – это для счастливых обладателей собственного транспорта. Таких в Громках – три человека. Ни маршрутки, ни автобусы сюда не ходят. А ведь Светлый Яр кажется таким близким. Его даже можно увидеть. На моторной лодке туда полчаса езды. Моторка – одна на все Громки – хранится у «старшого», так называют Петра Смусева, штатного специалиста администрации Светлоярского городского поселения. Перевозить на тот берег всех желающих не получается. Даже у его супруги – никаких привилегий.

Зоя Смусева, жительница х. Громки: «Тот раз почтальонка ехала, народу много собралось. А у нас в Светлом два сына, внуки. Соскучилась, а Петр Михалыч говорит: не поедешь. Так и осталась».

Несостоявшиеся встречи с родными – еще не все. За любой справкой хуторянам приходиться ездить в райцентр. А рейс парохода, с которым жители Громков могут попасть в Светлый Яр, приходится на выходные дни.

Галина Цыбулина, жительница х. Громки: «Людям надо в Светлый, а кораблик в субботу утром идет. Все администрации закрыты, больницы все закрыты».

Почему корабль «Заря», еще месяц назад ходивший сюда несколько раз в неделю, в разгар навигации встал на ремонт? Руководство Волгоградского речного порта этот вопрос комментировать отказывается. А старожилы Громков говорят, что даже в войну сообщение с правым берегом было лучше. 80-е годы прошлого века хуторяне вспоминают с ностальгией – «метеоры» и «ракеты» причаливали сюда по нескольку раз в день. Сегодня им и причалить было бы некуда.

Пристани здесь нет, и корабль приходит прямо сюда. Чтобы не сесть на мель, к берегу он не подходит. И люди прыгают прямо в воду. Летом в этом нет ничего страшного, говорят местные жители. Только прыгать приходится и осенью.

Дебаркадер здесь был совсем недавно – разобрали охотники за металлом. Что же касается восстановления паромной переправы, власти городского поселения Светлый Яр говорят, что этот вопрос они поднимали совсем недавно.

Владимир Негодин, и.о. главы администрации Светлоярского городского поселения: «Мы изучали общественное мнение, нужна ли эта переправа. Желающих не оказалось. И мы решили, что нецелесообразно переправу содержать, если она не нужна людям».

Кто прав, кто виноват, разобраться непросто. Но факт остается фактом – в Громках нет ни школы, ни врача, ни участкового милиционера. Нет даже питьевой воды. Хуторяне готовы ездить за всем этим в райцентр. Но и транспорта, по большому счету, у них тоже нет. И возможность хотя бы три раза в неделю выезжать отсюда жителям Громков сегодня кажется несбыточной мечтой. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования