GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мать сбежала от больного ребенка

Ему 4 месяца, но испытаний было уже столько, что и взрослому вынести было бы тяжело – страшный диагноз, предательство матери и отца, предстоящая операция на сердце. Пока маленький Ваня еще ничего не понимает, и в этом его спасение. Но также не понимают и врачи. Почему его мама, у которой есть реальные шансы на спасение ребенка, сбегает в последний момент перед операцией, собрав для этого все документы.

Он научился улыбаться, научился кушать. Да, он получает медицинскую помощь. Он 4 месяца живёт в больнице. Ему что нужно? Внимание, забота и ласка. Ему мама нужна.

Маленький Ваня – сын полка. Точнее, сын всей больницы. Сегодня для него день жизни или смерти. Он едет на операцию в кардиоцентр. Раньше мама была рядом. Но испугалась. Некоторое время назад сказала, что едет домой за вещами, и сбежала.

Людмила Капичникова, заведующая педиатрическим отделением Волгоградской областной детской клинической больницы: «Родители крайне редко отказываются от детей серьёзно больных. Чаще всё-таки по социальным и материальным причинам женщины отказываются от детей. Они теряются перед трудностями, перед ситуацией, которая сложилась».

Светлана Емельянова, главный врач Волгоградской областной детской клинической больницы: «А бороться - это лекарства, поездки. И эта собственная жалость к собственной судьбе делает несчастной детей».

Тех, которых не жалко бросить, только в одном лишь отделении трое. Умножить на количество отделений и больниц – уже сотни и сотни.

Ирина Сивоконева, заведующая инфекционно-боксированным отделением Волгоградской областной детской клинической больницы: «Заботится о них медперсонал. Есть медсестра, которая занимается уходом за этими детьми, кормлением. У нас все их любят, мы их считаем своими детьми».

Сегодня же после очередного кормления и прощания с медсестрой, которую малыши считают мамой, за Ваней приедет реанимобиль. Этому ребёнку повезло. Он попал в квоту. Операция на сердце для него будет бесплатной. И чем скорее, тем лучше. Время уходит. Никаких прогнозов не дают – у врачей это дурная примета. Но если шанс есть, за него нужно хвататься. А дальше малыш станет тем, кого называют детдомовцами, сиротой при живых родителях.

Елена Смирнова, заместитель главного врача Волгоградской областной детской клинической больницы: «Вопрос назрел очень остро. Нужно и медикам, и представителям власти, социальным службам сесть за стол переговоров, вместе решить эту проблему – какой же выход можно предложить таким женщинам».

Таких мам здесь не корят, не ругают. Вопрос лишь совести и силы духа. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования