GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нацпроект Повысил Престиж Профессии Учителя
В 2007-ом году  170 педагогов Волгоградской области удостоились премии Президента России в размере 100 тысяч рублей , а 40 учителей стали обладателями губернаторского гранта в 50 тысяч.  При этом критериями отбора   стали наличие званий и категорий, ученой степени, но главное - работа преподавателей оценивалась по качеству подготовки учеников. 
 Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «
Мы хотели посмотреть результат: кем стали ученики, выпускники. Мы хотим узнать отношение выпускников к учителям. Когда мы говорим о президентском гранте в 100 тысяч, или губернаторском, мы берем информацию о тех выпускниках, которые у них учились.»
Кроме того, в трехстах тридцати восьми общеобразовательных учреждениях Волгоградской области апробируются новые механизмы оплаты труда. Напомним, что наш регион вошел в число победителей российского конкурса по модернизации системы образования и получила право на поддержку своего трехлетнего проекта за счет средств федерального бюджета. В администрации региона утверждено Положение о региональной системе оценке качества образования, а также Положение об управляющем совете школы.
 Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «
В каждой школе у нас создан попечительский или управляющий совет. В тех школах, которые участвуют в эксперименте, там управляющий совет наделен функцией  определять надбавку учителю, а все советы - их полномочия распределять бюджетные средства.»
В целом же, по мнению Виктора Беспалова,  нацпроект позволил сделать реальный шаг к повышению качества образования, привлечь внимание общественности к проблемам школы. Все направления приоритетной программы выполнены в регионе на сто процентов:  получен весь объем оборудования для учебных классов, закуплены школьные автобусы, заврешено подключение образовательных учреждений к Интернету.  Всего на реализацию приоритетного национального проекта «Образование» в Волгоградской области из федерального и регионального бюджетов в 2007 году  было выделено более 915 миллионов рублей .(авт. Илья Федоров)


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования