GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде подвели итоги работы органов прокуратуры в первом полугодии 2008 года

Итоги работы органов прокуратуры за первые шесть месяцев этого года и меры по укреплению законности и правопорядка обсуждались 15 июля на коллегии прокуратуры Волгоградской области. Участие в заседании принял заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук.

Требование № 1– уйти от обезличенности показателей работы. По мнению прокурора области Леонида Беляка, это правило соблюдается сегодня не всеми городскими и районными прокурорами. Рост преступности в ряде территорий региона при формальном снижении показателей по основным видам преступлений - повод для немедленной работы над ошибками. Серьезные претензии со стороны прокурора области были высказаны в адрес Управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД области.

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «Нормой стали факты фальсификации выявленных экономических преступлений. Практически с начала века половина подразделений БЭП ГУВД выставляют себе отчетные цифры нагрузки, ничего не имеющие общего с экономической преступностью. Несмотря на регулярные с начала 2006 года задержания коррупционеров во власти, правоохранительных органах, судах и контрольно-надзорных органах, без эффективной борьбы с экономической преступностью перспективы натиска на коррупцию в Волгоградской области ограничены».

Столь же серьезный разговор состоялся по поводу некоторых аспектов работы отдельных муниципалитетов, что, по словам прокурора области, идет в разрез с вектором скорейшего развития малого и среднего бизнеса, о котором говорят первые лица государства.

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «Хозяйствующие субъекты ставились чиновниками мэрии в условия, при которых они обязывались оказывать городским властям так называемую материальную помощь взамен выделения администрацией Волгограда земельных участков, выдачи разрешений на строительство и введение объектов в эксплуатацию. При этом дополнительные финансовые ресурсы, привлекаемые администрацией Волгограда посредством заключения соглашений, использовались, минуя бюджет города. По сути, сложилась ситуация не заплатил - не получил».

В контексте этого разговора перед прокурорами поставлена задача тщательной проверки использования внебюджетных доходов местных бюджетов региона. Также на второе полугодие запланирована прокурорская проверка исполнения в области законодательства о здравоохранении. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования