GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подведены итоги работы следственных органов прокуратуры за первое полугодие 2008 года

15 июля в Волгоградской областной Думе представители следственных органов при прокуратуре Российской Федерации подводили итоги работы за первое полугодие. В работе оперативного совещания принял участие первый заместитель Генерального прокурора – председатель Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин. Анализировались результаты деятельности Следственных комитетов Ростовской, Саратовской, Волгоградской областей и республики Калмыкия. Следователи нашего региона – одни из лучших по уровню раскрываемости преступлений, но есть направления, на которые правоохранителям необходимо обратить особое внимание.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации: «Несмотря на снижение общего числа преступлений в Волгоградской области, отмечается рост убийств, изнасилований и причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также похищений людей».

В ходе совещания особое внимание было уделено также борьбе с коррупцией. Руководитель ведомства отметил, что в целом итоги этой деятельности в Южном федеральном округе противоречивы. В то время как в одних регионах количество раскрытых преступлений против государственной службы растет, в Волгоградской области число подобных правонарушений существенно снизилось. Так, в первом полугодии прошлого года было выявлено 550 преступлений коррупционной направленности, а в этом году таких случаев лишь 327.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации: «Общая ситуация с распространением коррупции по стране дает основания для утверждения о том, что значительная часть коррупционных преступлений, которые отличаются высокой латентностью, просто не выявляется. Все это говорит о недостаточном уровне активности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, совершенных должностными лицами».

Хороших результатов достигли аналитические отделы - благодаря их работе раскрыто множество преступлений прошлых лет, которые имели широкий общественный резонанс. В то же время главным показателем компетентности прокурорских работников председатель Следственного комитета назвал процент граждан, обвиненных следствием, но в дальнейшем оправданных и реабилитированных.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации: «У нас единая цель и задача – и у органов прокуратуры, и у следственного комитета – обеспечить, с одной стороны, неотвратимость наказания, чтобы каждое преступление было раскрыто, но при этом неукоснительно соблюдались нормы законности, чтобы ни один человек, не совершивший преступление, не оказался привлечен к уголовной ответственности, и ни один, совершивший преступление, не ушел от заслуженного наказания».

Как заявил руководитель ведомства, итоги оперативного совещания будут рассматриваться на коллегии Генеральной прокуратуры в Москве. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования