GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодые волгоградские ученые вычислили географический центр области

Молодые волгоградские ученые вычислили, где находится географический центр области. Им оказалось село Александровка Иловлинского района. Один из авторов программы, аспирант политехнического института Дмитрий Крыжановский, побывал там сегодня лично и убедился: Александровка - не просто географический объект.

Чтобы отыскать заветное место области, Дмитрию Крыжановскому и Андрею Агееву не пришлось изнашивать железные сапоги и ломать чугунные посохи. Молодым волгоградским аспирантам понадобились специальная компьютерная программа, карта области и 5 дней творческого уединения.

Александровку находим на 40-м километре автодороги «Иловля - Ольховка». Аспирант Дмитрий доволен - работа не прошла впустую.

Дмитрий Крыжановский, разработчик программы по определению центра местности: «Геологи, географы, кто мог бы этим заинтересоваться, плохо представляют себе возможности вычислительной техники».

Местные жители воспринимают известие ученого как розыгрыш. Население - чуть больше тысячи человек, всего-то 330 деревянных домов. Отстроить новые не всем селянам по силам. Пока стройку затеял только успешный фермер. Зарплаты небольшие, как и в любом другом селе области. Интересно, что это село бывших переселенцев, которые и говора казачьего не знают.

Александр Шатов, глава администрации муниципального сельского поселения «Александровское»: «Казак - это тот, у кого чуб закручивается. Вот у меня сколько кудрей, такой я и казак».

В 1762 году Екатерина II подарила эти земли генералу Дмитрию Савельеву. В честь сына хозяин назвал деревню Илюшевкой, а тот уже переименовал по имени жены Александры. Баба Таня - потомок самого древнего рода александровцев - Старшовых. Громкий статус села – хорошая новость.

Татьяна Гордеева, старейшая жительница с. Александровка: «А как же, все приятно, что хорошее случается».

Таким увидел этот день молодой ученый. Теперь, говорит, примерит систему на другие регионы. А в Александровке уже размышляют над словами собственного гимна и памятной стелы. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования