GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чернобыльцы не могут получить льготные медикаменты

Защищая государство, они потеряли самое ценное - здоровье. Теперь чернобыльцы покупают лекарства за свой счёт. Как и многие льготники, они столкнулись с проблемой обеспечения медикаментами. Что это – издержки системы или обычная невнимательность?

Они победили радиацию, теперь борются с безразличием. Всего два год назад чернобыльцы относились к категории льготников, оставить без лекарств которых означало – подвергнуть их жизнь опасности.

Ту ядерную аварию он помнит до сих пор. Полковник Леонид Шадрин на боевом посту в Чернобыльской зоне находился с первых дней. Когда увольнялся из армии, врачи поставили 14 диагнозов, в том числе сахарный диабет. В 2006 году полковнику в отставке ампутировали ногу – гангрена. Строго настрого врачи приказали соблюдать строжайшую диету и назначили пять уколов инсулина в день.

Леонид Шадрин, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид 2 группы: «Инсулин положен бесплатно, но денег нет, приходится покупать за собственные деньги, вот и вся картина. В такой же, как и я, ситуации не только чернобыльцы, но и многие диабетики».

Шесть месяцев инсулин он покупал за собственные деньги. Причём не малые. Две тысячи рублей за лекарства хватает лишь на тридцать дней. Куда не обращался - всё бесполезно. Ответ один – не предусмотрено финансированием. В Волгоградской области свыше семи тысяч чернобыльцев. Проблема выдачи лекарств коснулась каждого. Причём за свой счёт приходится покупать медикаменты не только при сопутствующих заболеваниях, но и по основному диагнозу.

Рецепты скапливаются, терпение сдаёт. Причём, не только у тех, кто нуждается в лечении, но и у тех, кто лечит.

Владимир Любченко, заместитель председателя Волгоградской областной организации «Союз Чернобыль»: «Люди уже настолько устали, что никуда не жалуются. Просто выходят из этой системы. И получают денежные компенсации».

А это чуть более четырёхсот рублей. Что можно купить на эти деньги - не понятно.

Людмила Савва, заместитель главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ»: «Это больная тема. Не только льготников причём. Поверьте, все доктора, когда составляют заявки, плачут. Потому что потребность и то, что мы вносим в заявки, совсем не соответствует. И это не наша вина, а всей системы».

А ведь эти люди эту систему и защищали. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования