GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Работодатель отказывается от подростка, который на работе стал инвалидом

Отрабатывал практику, заработал инвалидность. На школьника с крыши многоэтажного дома упала десятикилограммовая труба. Две недели комы, парализация и страшный диагноз – в то же время признавать это производственной травмой работодатель не собирается.

Ровно в 8.30 начало трудового дня, ровно в 8.45 конец здоровой и беззаботной жизни. Именно здесь с крыши дома № 13 и упала та злополучная балка. Мальчик выжил. И уже два года пытается доказать, что выполнял порученное задание.

Он и ещё несколько ребят помогали строителям накрывать крышу. Верёвка подъёмника оборвалась, вместе с ней чуть было не оборвалась жизнь ребёнка.

Эльвира Новикова, мама: «В таком возрасте все мальчишки хотят и погулять, и искупаться сходить. Да вот даже элементарно, упала у него ручка – поднять целая проблема».

Тяжёлый предмет упал прямо на голову Жене. Несколько сложных операций, две недели комы, парализация левой части тела – жить пришлось учиться заново.

Евгений Новиков, пострадавший: «Мечтаю поступить, получить образование и влиться в общество».

В этом году мальчик окончил школу – на «отлично». Теперь готовится поступать в институт. Если удастся - это будет первая победа после второго рождения… Есть у Жени и ещё одно заветное желание, чтобы работодатель, наконец, признал этот случай производственной травмой. А пока говорить об этом работодатель наотрез отказывается.

- Я уезжаю, меня люди ждут.

И вот так от ответа он уходит уже второй год. Почему - не понятно. В случае, если производственная травма подтвердится - предприятие от этого никак не пострадает, а вот для Жени тогда всё будет по-другому - размер пособий, условия и обеспеченность медикаментами. Буквально на днях состоится очередное заседание суда. Уголовное дело усложняется тем, что по первичным документам мальчик якобы просто проходил мимо. Специалисты говорят, фальсификация.

Сергей Денисов, главный госинспектор по охране труда Волгоградской области: «Относился в трудовых отношениях, находился на территории предприятия, выполнял работу в интересах предприятия».

Также в ногу с интересами предприятия пока идёт и судебное разбирательство. А ведь сколько их, таких ребят, которые на время школьных каникул хотели бы помочь семье и заработать собственные деньги. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования