GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Промостойки кафе. Промостойки товаров.

Сколько стоит дом построить?

Примерно треть от общего объема жилищного строительства в Волгограде приходится на долю индивидуальных застройщиков. Кому под силу взять земельный участок и начать возведение частного дома?

Уже не первый год муниципальные чиновники утверждают, что свободной земли в Волгограде нет. И это чистая правда. Участки под индивидуальное жилищное строительство выделяются крайне скудно. А потому стать ее владельцем можно, как правило, лишь за деньги.

- Скажите, а на Горной поляне есть у вас участки земли?

- Сейчас там нет. Дом там есть. 6 соток. 1 миллион 700 тысяч.

- А если без дома? Я хотел бы взять пустой участок земли.

- Где-то 900-800. В этом пределе. До миллиона можно найти. Зависит, как далеко от трассы.

Однако желающих приобрести землю по таким ценам не так уж и много. Людей, в частности, смущает довольно длительная процедура выделения участков местными властями.

- Она сложная и довольно запутанная.

- Нет, наверно, смысла браться за это дело?

- Думаю, да.

- У каждого карман свой. Если бы у нас зарплата была нормальная, то, конечно, можно было бы и подумать. Все упирается в зарплаты. У нас они маленькие.

- Дело в деньгах или в бюрократических моментах?

- Да и в этом, и в деньгах. Раньше стоил миллион, например, дом, а сейчас 1-2-3-4. Где рабочий может купить его за такие средства, скажите?!

И все же есть счастливчики, которым удалось построить свой дом. Причем, далеко не все они - воротилы местного бизнеса. А потому строительство ведут в режиме жесткой экономии.

Геннадий Шабельский, индивидуальный застройщик: «Я понял по своему опыту: надо, чтобы под ключ строил один подрядчик. То есть он несет ответственность полностью за весь дом. За все коммуникации, конструкции. Так проще. Чем потом, когда проблемы возникнут, искать, кто это сделал».

Построить довольно скромный дом площадью в 170 квадратных метров обойдется волгоградцу примерно в 3 миллиона рублей - такова средняя стоимость трехкомнатной квартиры. Брать кредит или выкладывать кровно заработанные - дело конкретного человека. Но пока и на тот, и на другой шаг в состоянии решиться лишь единицы. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования