GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вода мифическая, долги реальные

Жить без воды здесь стало в привычку. И дежурное ведерко на кухне Надежды Ивановны всегда наготове. Однако на бумаге питьевая вода существует всегда. А осенью даже подняли оплату за ее поставку.

Надежда Скворцова, жительница п. Самофаловка: «Вот с июня месяца у нас постоянные перебои с водой. Я вот заплатила за декабрь, но воды в декабре уже нет».

Такие проблемы не только у Надежды Ивановны. Здесь все домовладения время от времени остаются без воды.

Когда-то эта улица была лучшей в поселке Самофаловка. По ней ездили машины и рейсовые автобусы. Сейчас с трудом передвигаются люди. Да и ходить здесь мало приятного. Запах слишком специфический.

А все дело в том, что летом во время ремонтных работ повредили трубу канализации. Теперь сточные воды выходят на поверхность. В жару здесь даже дышать было трудно, но жители почему-то терпели и верили главе администрации, что все вскоре починят.

- Все заросло камышом. Он нам все обещал. А когда пошли морозы, деваться некуда, она пошла к домам.

В местной администрации нас встретили словами: мы вообще сейчас вправе всему поселку отключить воду, так как коммунальное хозяйство расторгло договор. Оказывается, установленные областным комитетом тарифы на воду себестоимости не соответствуют, и предприятие стабильно работает в убыток. И денег на ремонт естественно нет.

Сергей Кожемяков, глава администрации Самофаловского сельского поселения: «В свое время, когда шло повышение тарифов, коммунальная служба относилась к ведомству района. И районная администрация могла датировать разницу в тарифах. Поэтому было замедленное повышение тарифов по всем услугам».

Спустя годы эта централизованная коммунальная политика аукнулась во всех поселениях Городищенского района. ЖКХ повсеместно разваливаются, а самостоятельно повышать тарифы права не имеют. Кстати, приблизительно в 18 % населенных пунктов области сложилась такая же ситуация - доходы этого сектора намного ниже расходов. Выход из таких положений существует, говорит заместитель главы администрации области. Сначала надо еще раз проанализировать состояние местного бюджета, погасить задолженности, а затем обратится к районным властям.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Выйти на муниципальный район. Вы ответственны за выравнивание бюджета. Проверяйте наш бюджет. Дальше муниципальный район смотрит. Вот это ваши деньги, а мы будем закладывать по 250-300 тысяч. Потом, если у района несколько таких поселений, и они не справляются, то надо приходить и заниматься с комитетом ЖКХ и главным финансовым управлением».

Если муниципалитет действовать не будет, то администрация поселения может подать на районные власти в суд. Однако, такая практика в России еще не слишком популярна. Но в областной администрации эту ситуацию уже взяли под контроль. Кстати, немалую роль здесь играют и сами жители поселка. Так в Самофаловке по оплате жилищных услуг задолжали не малую сумму - 160 тысяч рублей. Поэтому вместо криков и претензий к местным властям надо требовать выплат долгов у своих соседей. Ведь жить в этом поселке придется всем вместе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования