GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Полковник милиции собрал уникальную коллекцию фуражек

Они не дарят ложки и матрешки – в цене профессиональные фуражки. Первый экземпляр коллекции полковника МВД Анатолия Никонова родом из Южной Каролины. Головных уборов было столько много, что окружающие вдруг стали называть его фуражкоманом.

Всё началось ещё в 1986 году. Тогда Анатолий Никонов впервые побывал за границей. В Южной Каролине ему подарили первый экземпляр. Сейчас он передарен. У милиционеров так принято - головные уборы вручать коллегам в знак уважения и признательности.

Анатолий Никонов, полковник милиции: «Потому что она на голове, а голова у милиционера должна быть самым главным предметом деятельности, потому что работает он не только мускулами, но и должен быть интеллектуально развитым».

Сегодня в коллекции полковника милиции около двадцати милицейских фуражек. Есть и китайские, и монгольские, и даже та, которую носят настоящие английские бобби.

Анатолий Никонов, полковник милиции: «В ней чувствуешь себя полицейским из 18-19 века».

Фуражка полицейских из республики Мали. Африканские копы в Волгоградской академии МВД проходили курсы переподготовки. А эта шляпа не полицейская, но тоже дорогая. Из самого маленького государства Африки её прислал один из бывших студентов.

Анатолий Никонов, полковник милиции: «Я вспоминаю мультфильм, который смотрит мой внук – смешарики. Как там ёжик собирал фантики от конфет – он просто ел конфеты, а я просто общаюсь с людьми».

Кстати научился уже полковник Никонов по головному убору и людей определять. Культура, религия, достаток – фуражка как отражение всего государства. Примерил Анатолий Никонов и свою родную – российскую. Многие её называют не совсем удобной, но уже с нового года она будет выглядеть по-другому. Ведь если раньше разработкой милицейской формы занимались известные кутюрье, сейчас дело доверили дизайнерам МВД. Уж они-то знают как выкроить шапку, чтобы не слетела она в погоне за преступниками. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования