GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Третья продольная магистраль засияла огнями

Да будет свет! На третьей продольной магистрали Волгограда включено наружное освещение. Участок дороги от улицы Неждановой до института гигиены до последнего времени оставался единственным темным в черте областного центра.

Третья продольная магистраль всегда пользовался у жителей Волгограда недоброй славой. Здесь скорость движения транспортных средств нередко достигает ста пятидесяти километров в час. На этой дороге и днем необходимо быть очень осторожным, а ночью он становился просто опасным для жизни.

Николай Яньшин, заместитель начальника отдела ГИБДД УВД г. Волгограда: «Основные аварии и случаи – это наезды на пешеходов, выезд на встречную полосу. Вот сейчас здесь отбойники стоят, что, конечно, снижает количество ДТП, но превышение скорости это не снизит, но в последствии будет снижать тяжесть».

Вопрос о достройке наружного освещения на участке магистрали до улицы Неждановой назрел уже давно. В прошлом году мэрия подготовила проект, и в короткий срок были получены деньги из федерального бюджета. Общая сумма затраченных средств не превысила 9 миллионов рублей, не смотря на то, что изначально сумма на порядок выше.

Николай Жуков, главный инженер МУП «Метроэлектротранс»: «Экономия денежных средств, удобство в эксплуатации – два и дешевизна в эксплуатации. А главное, что в будущем – это опять же дешевизна эксплуатации. Тот, кто будет эксплуатировать линию – меньше платить за электроэнергию и за электрические лампочки».

382 светильника должны обеспечить не только бесперебойное движение транспорта по всей магистрали, но решить проблему аварийности. Красная ленточка перерезана и 6,5 километров трассы засияли как днем.

Роман Гребенников, глава Волгограда: «Я надеюсь, что в ближайшей перспективе мы защитим документацию на достройку второй очереди третьей продольной: те 38 километров южной части города, чтобы и асфальтовое покрытие было и освещение соответствующее».

Сами же водители признаются: таких изменений они ждали давно. По третьей продольной постоянно курсирует транзитный транспорт, который разбивают дорогу. Теперь же, кроме освещения, на этом участке отремонтировали дорожное покрытие и установили отбойники.

Виктор Кочетков, начальник информационного отдела волгоградского отделения общественной организации автомобилистов: «Это очень опасно, плохая дорога будет создавать ситуации, когда может случиться ДТП, а при таком освещении водитель будет чувствовать себя комфортно на дороге».

Уже в этом году администрации Волгограда, благодаря конкурсному отбору подрядчиков, удалось сэкономить около полумиллиарда бюджетных средств. Все эти деньги будут направлены на реконструкцию дорог областного центра, работа на которых не останавливается ни на минуту. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования