GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область будет развивать партнерские отношения с Германией

Утром немецкая делегация посетила одну из волгоградских школ с углубленным изучением немецкого языка. А также пообщалась с ветеранами в Клубе пожилых людей, являющемся проектом двух городов-побратимов – Кёльна и Волгограда.

Мария Сахнович, председатель Совета ветеранов Краснооктябрьского района Волгограда: «Если бы не было у нас этого клуба, шикарного клуба, то мы, может быть, и собирались бы, но в тесноте. А сейчас у нас собираются более 50 человек».

Пожилые люди пригласили гостей на русское чаепитие и рассказали о своих активистах – музыкантах, певицах и рукодельницах. Показали выставку картин из рыбьей кожи.

Представитель Бундестага встретился с первым заместителем главы администрации Волгоградской области по социально-политическим вопросам Юрием Сизовым. Речь на приеме шла о состоянии и развитии германско-российского сотрудничества в нашем регионе, а также о проведении «Зеленой недели» в Берлине. И еще немецкая сторона с оптимизмом берется за организацию Дней культуры Германии в Волгограде.

Андреас Шокенхофф, член Бундестага, координатор германо-российского сотрудничества по линии общественности при правительстве Германии: «В апреле уже в пятый раз пройдут Дни Германии в вашей области. Мы пользуемся этой возможностью для того, чтобы представить страну и ее людей. И еще это отличный повод развивать далее наши партнерские отношения».

Юрий Сизов рассказал гостям о том, какие показатели у области в аграрном секторе, в промышленности. Речь зашла и о памяти – заботе о могилах погибших. И та, и другая сторона надеются на то, что и далее захоронения будут содержаться в идеальном порядке, а поисковая работа будет продолжаться. Представитель Бундестага получает уникальный подарок. Редчайшее издание (выпущено всего 10 таких книг).

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Здесь содержатся уникальные материалы, которые до сих пор были закрытыми. Это творчество немецких военнопленных. Здесь письма, рисунки и песни».

Из Волгограда гости отправятся домой – Рождество не за горами. Но это далеко не последняя встреча.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования