GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты Облдумы Провели Последнее В Уходящем Году Заседание
Сегодня депутаты областной Думы работали столь оперативно, что большинство вопросов повестки дня были рассмотрены еще до первого перерыва. Наверное, потому, что в основном принимались технические поправки в действующие региональные законы. Важные изменения были внесены в документ, дающий право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг сельским жителям, работающим в бюджетных учреждениях. Теперь они касаются не только врачей и соцработников, но и педагогов учреждений социального обслуживания населения. В отличие от сельских школьных учителей с августа этого года они были лишены права на коммунальные льготы.
Лилия Заботина, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «На сегодняшний день с августа месяца те, кто имел на это право до августа, не получают эти меры. Мы просто их восстанавливаем данным законом.»
Однако у депутатов возникли вопросы, почему для педагогов социальных учреждений и школьных учителей применяется разная методика определения коммунальных расходов. В первом случае учитываются нормативы потребления света и тепла, а во втором нет.  
Ефим Шустерман, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и общественным связям Волгоградской областной Думы: «Может получиться так, что мы одним законом создаем одну льготу по одной системе по одной методике, а другим – другую. И люди встречаются между собой и говорят, а я на рубль 72 копейки получаю больше. Вопрос почему?»
Но, как выяснилось, на региональном уровне в равные условия поставить педагогов из социальных и общеобразовательных учреждений нельзя. Иначе сразу же возникнут противоречия с федеральным законодательством.
Олег Иншаков, председатель комитета по образованию, науке, культуре и общественным связям Волгоградской областной Думы: «Действует федеральный закон. В федеральном законе это нормы разные. И методика разрабатывается исходя из этих норм. В законе по льготам для учителей по жилищно-коммунальной оплате там одни нормы, а для других категорий социальных там другие нормы. Они не могут разрабатывать методика не исходя из норм федерального закона. Поэтому нам их нужно поддержать, чтобы их методики соответствовали федеральному законодательству.»
В итоге депутаты проголосовали за внесение изменений в закон о мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих в сельской местности. Он вступит в силу только через 10 дней. Но его действие будет распространяться также и на весь период с августа 2007 года. (авт. Станислав Лопатин)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования