GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Здесь Дарят Людям Вторую Жизнь
Тысячи спасенных жизней – вот главный итог 10-летней работы Волгоградского кардиоцентра. До его открытия  людям с болезнями сердца помощь у нас, конечно, оказывалась. Но только с вводом этого лечебного учреждения им был предложен весь комплекс услуг – кардиотерапия, хирургия и диагностика.   И сегодня Волгоградский центр по технологическим и другим возможностям не уступает Всероссийскому кардиологическому  комплексу в Москве. То есть, волгоградским  пациентам  вовсе не обязательно ехать в столицу для консультации и лечения. 
Врачи кардиоцентра владеют методиками всех видов операций на сердце, которые делаются в России и Европе. А это подразумевает отточенный профессионализм и высокий уровень знаний специалистов. Ведь многие из них учились в Московском институте имени Бакулева, одном из самых авторитетных медицинских вузов. А часть высококвалифицированных врачей до открытия кардиоцентра была приглашена из других регионов.
Всеволод Щучкин, главный врач Волгоградского кардиологического центра: «Основной критерий оценки работы кардиохирургов – операции на сухом сердце, когда останавливается сердце и легкие, и специалисты устраняют дефекты.»
Сложнейшие операции на остановленном сердце поначалу делались в единичных случаях, но уже в этом году их количество достигло 400. Стоимость услуг кардиохирургов пропорциональна их сложности, и варьируется от 200 до 400 тысяч рублей. Но то, как найти такие суммы, сегодня не должно заботить пациентов.
Всеволод Щучкин, главный врач Волгоградского кардиологического центра: «Пациент, если он идет по квотам и медицинским показаниям, по направлению от департамента, не  платит. Потому что оплата сейчас идет по двум каналам: медстрахование и бюджет.»
Впервые в этом году Волгоградский кардиоцентр получил федеральные квоты – около 22 миллионов рублей. К тому же, областной бюджет выделил средства больше обычного, что позволило почти вдвое увеличить количество высокотехнологичных операций на сердце.
Кстати, те операции, которые еще недавно считались ноу-хау и были у всех на слуху, уже отходят в прошлое, как, например, аортокоронарное шунтирование.
Баходур Шукуров, заведующий отделением рентгеноэндоваскулярной хирургии: «В мире сейчас тенденция – количество операций коронарного шунтирования снижается. Сейчас больше применяют эндоваскулярные методы.»
И эти методы уже успешно освоены в Волгоградском кардиоцентре: операции выполняются с помощью специальных микро-устройств, которые вводятся в сосуды и в полость сердца. Эта новая практика показала, что таким образом можно помочь не только взрослым, но и совсем маленьким пациентам с серьезными заболеваниями. Восьмимесячный Дима – один из многих сотен детей с таким же диагнозом.  Раньше для того, чтобы исправить пороки сердца, приходилось вскрывать грудную клетку. Теперь же  операции делаются с помощью эндоваскулярного метода, который намного менее травматичен и при этом- более эффективен
 Всеволод Щучкин, главный врач Волгоградского кардиологического центра: «И для меня, врача, чудо, когда ребенок на второй день бегает и его выписывают, и нет такой колоссальной травмы – шрама, особенно у девочек.»
 Ускоренный ритм жизни, стрессы, курение и другие факторы по-прежнему оставляют на сердце многих  нежелательные следы.  По статистике, около 60%  людей страдают как раз  заболеваниями сердца. Самое распространенное из них -  ишемическая болезнь, говорят сотрудники кардиоцентра. И вскоре в центр поступит уникальный компьютерный томограф. Он позволит быстро  и безболезненно диагностировать ишемию. При этом врачи уверены, что каким бы мощным и современным ни был аппарат,  альтернативы бережного отношения к своему здоровью все равно не существует. (авт. Анжелика Антипина)


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования