GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Субсидии на улучшение жилищных условия для детей-инвалидов не успевают за ростом цен на жилье

2300 семей, проживающих в Волгоградской области, состоят на очереди по улучшению жилищных условий инвалидов в соответствии с федеральными законами. Список общий, куда входят и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий в горячих точках, инвалиды детства.

В 1995 был принят Федеральный закон «О защите инвалидов в РФ», который предоставляет этой категории граждан страны определенные льготы, в том числе и по жилью. Детям-инвалидам в том числе. Для органов местного самоуправления главная задача сформировать списки нуждающихся, на основании которых и выделяются средства из федерального бюджета.

Людмила Меньшова, заведующая отделом жилищных программ территориального строительного комитета администрации Волгоградской области: «Волгоградской области в прошлом году было передано 67 миллионов рублей и 42 миллиона в 2008 году. Субсидии выдаются в виде гарантийного письма на шесть месяцев. За это время они должны подыскать жилье и оформить договор купли-продажи».

В этом году, субсидия составляет чуть больше 500 тысяч рублей. На эти деньги сложно в Волгограде улучшить жилищные условия, но люди и этому рады.

Галина Иванова проживает с двумя детьми-инвалидами в общежитии. В прошлом строитель, сама из одной комнаты смастерила две: 12 метров комната сына, у которого сложное заболевание, и 6 метров спальня ее и 18-летней дочери.

Галина Иванова: «Сегодня для нас большой праздник: нам позвонили и сказали, что нам выделили денежки, 500 тысяч. Приложим все усилия, чтобы найти что-то более лучшее, квартиру».

Слишком жесткие правила - найти подходящее жилье и успеть оформить договор купли-продажи за полгода, иначе сертификат отдают другим очередникам. Правда, есть норма, что срок действия сертификата продлевают, если документы в процессе оформления. А если мать воспитывает детей одна и работает, так и вовсе трудно.

Игорь Максимчук, начальник управления по жилищной политике администрации г. Волгограда: «Таких у нас 74 семьи. В этом году выдали четыре сертификата».

Как нам сообщили сами чиновники, многие семьи с детьми-инвалидами отказываются от этих субсидий, потому что не могут осилить все бюрократические барьеры их оформления и реализации. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования