GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы не успевают за нарастающим строительным бумом

По последним данным налоговой службы, примерно в 7 раз увеличилось число легальных миллионеров на территории нашей области в сравнении с периодом трехлетней давности. Возросла ли в связи с этим покупательная способность населения на рынке жилой недвижимости?

Примерно полмиллиона квадратных метров жилья сдается в эксплуатацию ежегодно в Волгограде. Однако среди опрошенных на улице людей нам не удалось встретить ни одного человека, кто бы приобрел квартиру за счет накопленных средств.

- Насколько реально для рядового человека купить жилье?

- Для рядового, рабочего? Практически нереально. Единственный выход - стабильная работа, ипотека. А так нет.

- У меня есть ипотечный кредит. Я не сказала бы, что это было так легко и так легко его выплачивать. Я думаю, что для основной массы купить квартиру в новом доме недоступно.

- Это же рабство, как мне кажется. Во-первых, переплата за товар получается или за услугу в несколько раз. А во-вторых, ну, желательно не умирать лет 25, а мы ходим под Богом.

Несмотря на довольно стремительный рост числа просто миллионеров и мультимиллионеров, а их сейчас по России всех вместе почти 4 тысячи, появилось даже несколько миллиардеров и в нашей области, но они не делают реальной погоды в сфере потребления.

Ольга Олейник, руководитель федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области: «70 % населения тратит свои доходы на приобретение питания, продуктов, необходимых для жизнедеятельности семьи, приобретение товаров и услуг. А на накопление откладывают всего 10 % от полученных доходов».

Таким образом, волгоградцы в своей массе практически не успевают за бурно нарастающим строительным бумом. По той простой причине, что зарплаты растут не столь бурно. Жилье сейчас покупают, в основном, богатые люди. Причем, не только с целью вложения денег, но и для последующей перепродажи этой недвижимости. Владельцы новых квартир примерно в пять раз переплачивают реальную рыночную стоимость жилья, обеспечивая строительным компаниям погашение всех затрат на возведение зданий. В итоге эти дома заполнены, максимум, наполовину. А продавцы вожделенных квадратов терпеливо ожидают новых клиентов. По мнению ряда экспертов, этот мыльный пузырь лопнет через год - другой и цены на жилье войдут в разумное русло. Для риэлтеров это будет наподобие ипотечного кризиса в США, а для рядовых покупателей обернется возможностью наконец-то купить квартиру за приемлемые деньги. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования