GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура обещает навести порядок в лифтовом хозяйстве

Следственный отдел прокуратуры Кировского района Волгограда впервые в области возбудил уголовное дело по факту эксплуатации лифтов, не отвечающих требованиям безопасности.

В девятиэтажном доме № 92 б на улице Кирова неисправный лифт - не редкость. Причем, чаще всего это поломки не подъемников и шахт, а внутреннего и сопутствующего оборудования. Приватизировав квартиры, жильцы так и не научились относиться к общему имуществу по-хозяйски. В соответствии с результатами экспертизы, проведенной компанией «Лифт-сервис», на внешних дверях лифтовых шахт отсутствовало обрамление, из-за чего пользоваться лифтами было небезопасно. Для устранения нарушений все пять лифтов в доме были отключены на несколько дней.

Александр Кожухов, житель дома № 92 б по ул. Кирова: «Часто ломается лифт, ходим пешком. И не я один – еще старше меня, с грудными детьми, больные, старики. И как встанет, так на неделю, не меньше. И ходим между собой жильцы, а сделать ничего не можем, и куда жаловаться, я, например, не знаю».

Однако один из жильцов нашел, куда обратиться, чтобы защитить свои права. В следственный комитет Кировской прокуратуры поступила жалоба на ненадлежащее состояние лифтового хозяйства. Проведенная проверка выявила, что лифты в доме представляли угрозу жильцам.

Сергей Швыдков, и.о. руководителя следственного отдела по Кировскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ: «Каждый жилец этого дома, который пользовался этой услугой, будет признан потерпевшим, потому что деньги за техническое обслуживание перечислялись, а, как мы увидели, услуги не отвечали требованиям безопасности».

Контролировать соблюдение норм безопасности в подведомственных домах обязаны учреждения ЖКХ. Обнаружив неисправность, коммунальщики должны были запретить пользование лифтом и перестать взимать плату за их обслуживание.

Нина Булавина, ведущий специалист МУ ЖКХ Кировского района: «Жалобы выдвигают жители, что они платят за лифт, потому что там написано «техническое обслуживание лифтов». Жители не могут понять, что это техническое обслуживание не включает в себя капитальный ремонт, это только поддержание лифта в исправном состоянии».

Между тем, работы по замене наличников дверей лифтовых шахт относятся именно к капитальному ремонту, а значит должны осуществляться за счет собственников. При правильном подходе, по инициативе жильцов можно даже заменить неисправный лифт. Причем 95 % расходов возьмет на себя муниципалитет. Но для этого управляющая организация - ЖСК «Братский», которая представляет интересы жителей дома, должна существовать не только на бумаге. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования