GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла презентация учебника «История родного края: Волгоградский регион»

Новаторство этого учебника – в его форме. Сам автор Геннадий Орлов называет свой труд «учебник - книга». В ней всё построено на ситуациях, идет постоянное интерактивное общение с учеником – читателем.

Геннадий Орлов, профессор, заведующий кафедрой истории Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета: «Сегодня главный её экзамен. Это ее экзамен: книги, ну и мой. Часто пишутся книги, мол, как надо делать. И когда они встречаются с противоположностью, у них начинается вибрация. Я хочу, чтобы они анализировали события Волгоградской области, чтобы они любили её, гордились ей».

Эта встреча с простыми ребятами из простой школы прошла в дни всеобщей подготовки к 65-летию Сталинградской Битвы. В своей книге эти 200 дней профессор Орлов описал не только с точки зрения военной истории, но и рассказал об агропромышленной ситуации, показал читателю и быт противника. Но главный упор делается все равно на современность. Многие учителя школы уже начали работу по этому учебнику. Все они подчеркивают яркость повествования, постоянные яркие примеры и интересные факты.

Анна Шулигина, учитель географии школы № 26: «Ознакомившись с данным учебным пособием Орлова Геннадия Владимировича, в разделе Волгоградская область конца 20 начала 21 века, меня приятно удивила фамилия дяди, который является фермером Калача».

Наталья Пичко, учитель истории школы 26: «По ходу прочтения книги привлекло то, что она охватывает большой период истории. И 3 главы мы сможем использовать на уроках истории Отечества».

Свою точку зрения Геннадий Орлов в учебнике высказывает осторожно. Ничего личного, никаких воспоминаний. Он приводит мнения других. Пусть эти мнения порой противоречивы, но только способность учеников к анализу ситуации поможет сделать первый шаг к такому предмету, как волгоградоведение.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования