GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В областном комитете здравоохранения подводили итоги прошедшего года

Один из важнейших результатов реализации национального проекта «Здоровье» - это повышение рождаемости. В этом году только у нас в области на свет появилось без малого 28 тысяч малышей, что более чем на 2 тысячи больше, чем в прошлом. Поставки необходимо медицинского оборудования в поликлиники и ФАПы сделали первичную медицинскую помощь значительно более эффективной. На сегодняшний день более тысячи участковых врачей, педиатров и медицинских сестер области получают прибавку к зарплате. В том числе и за счет средств от родовых сертификатов. Если в прошлом году женские консультации и родильные дома получили 170 миллионов рублей, то в этом сумма выросла до 220.

Евгений Анищенко, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по здравоохранению: «Ведь прибавка к зарплате позволила нам полностью укомплектовать коллективы учреждений первичного звена. А если люди не справляются с работой, мы предлагаем уходить, и многие ушли».

Доступнее для волгоградцев стала и высокотехнологичная помощь. Впервые федеральные квоты на лечение жителей области и Республики Калмыкия с оплатой из бюджета страны выделены Волгоградскому кардиоцентру. Всего же с начала года около 3 тысяч волгоградцев получили медицинскую помощь в лучших федеральных центрах страны и клиниках волгоградского региона. В 2008 году количество заявленных федеральных квот около 2 тысяч, из них свыше 730 – на лечение детей. В будущем году в рамках нацпроекта будет развиваться совершенно новое направление - медицина катастроф.

Евгений Анищенко: «Мы будем оснащать специальным оборудованием медучреждения вдоль федеральных трасс».

Кроме того, в предстоящем году в Волгограде начнется строительство крупного перинатального центра. На это из федерального бюджета будет выделено около 700 миллионов. Сдача нового сооружения планируется на конец 2009 года.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования