GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде Появится Перинатальный Центр
Доступность высокотехнологичной медицинской помощи- одно из основных  направлений нацпроекта "Здоровье".   И здесь, по словам Евгения Анищенко, в нынешнем году произошел настоящий прорыв.  Впервые , благодаря выделению федеральных квот  и  софинансированию из областной казны двести волгоградцев получили возможность сделать операции на сердце в  крупных столичных клиниках. А в 2008 году их число увеличится до 300-сот. В ближайшем будущем  существенно расширятся возможности  получения высокотехнологичной помощи  для беременных женщин и новорожденных детей. В  Волгограде появится собственный перинатальный центр, на строительство которого в следующие два года из федерального бюджета будет выделяться по 375 миллионов рублей.
 Евгений Анищенко, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Постановлением правительства от 4 декабря Волгоградская область включена в строительство по национальному проекту перинатального центра. Таких центров будет построено в России всего 20, а претендентов было 57. Мы попали в счастливое число»
К слову, за время действия  национального проекта в Волгоградской области значительно улучшилась демографическая ситуация. Если в прошлом году родилось чуть больше двадцати пяти тысяч малышей, то в этом -уже 28 тысяч.
 Евгений Анищенко, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «30% родов в сельской местности - это вторые роды. Я считаю, к этому подтолкнули 250 тысяч материнского каипитала. По прогнозам, кривые смертности и рождаемости в России должны сойтись к 2015 году, у нас в области, я думаю это будет уже к 2012 году»
Всего же на реализацию нацпроекта "Здоровье" в этом году  Волгоградская область получила из федерального бюджета один миллиард триста миллионов рублей. Эти деньги пошли на обновление парка машин скорой помощи, приобретение нового оборудования для лечебных учреждений, выплаты   терапевтам и медсестрам.  Кстати,  именно эти 5 и 10 тысяч дали возможность, по словам Евгения Анищенко, значительно снизить остроту кадровой проблемы в поликлиниках .(авт. Ольга Макарова)


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования