GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ГИМС активизирует борьбу с незаконной перевозкой пассажиров через Волгу

Набежавшие в последние дни тучки заметно сократили число отдыхающих на Волге. Но жара еще вернется. И это значит, что еще, как минимум, месяца два как у спасателей, так и сотрудников инспекции по маломерным судам сохранится напряженный график работы.

От пляжа ЦПКО на патрульном катере направляемся к центральной набережной Волгограда. Правил движения на воде не меньше, чем на суше. Вот только знают их далеко не все владельцы катеров, моторных лодок и гидроциклов.

Анатолий Ляшенко, государственный инспектор по маломерным судам Управления МЧС России по Волгоградской области: «Главная работа - чтобы не мешали судовождению больших кораблей, тем более, иногда залетают на пляж. А ближе 150 метров к пляжу подходить вообще нельзя».

Даже в такую довольно пасмурную погоду нарушителей на Волге мы встречаем буквально через несколько метров.

- Зачем на нос сажать детей?

Пока владелец судна объясняется с инспектором, его пассажиры все-таки надевают спасательные жилеты и занимают безопасные места. Тем самым спасая хозяина лодки от штрафа.

А вот владелец гидроцикла предупреждением не отделается. Нарушений сразу несколько.

- Без техосмотра ваш гидроцикл.

- Я его только из мастерской забрал.

- Почему вы на воде и запрещенном месте. Вы знаете, что нельзя здесь останавливаться.

- За бензинчиком подъехал, знаю.

Протокол и штраф 500 рублей. Это омрачает настроение отдыхающих. Но ведь выход на воду плавсредства, не прошедшего техосмотр, может обернуться трагедией.

Желающих промчаться на моторной лодке и причалить к песчаному берегу Волги с каждым разом меньше не становится. При этом мало кто задумывается о собственной безопасности. Но как отмечают сотрудники МЧС, это может закончиться весьма печально.

Пока набережная пустынна. Но в выходные здесь можно встретить немало предприимчивых лодочников, предлагающих переправиться в Краснослободск или на пляж острова Крит. Требование безопасности перевозки пассажиров ими соблюдаются с большой натяжкой, и, как правило, далеко не у всех имеются документы на осуществление подобной предпринимательской деятельности. Поэтому сейчас правоохранительные органы начали активную борьбу с владельцами лодок и катеров, нелегально перевозящими пассажиров через Волгу. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования