GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветеран-погорелец коротает свой век в вагончике

Раньше была усадьба, теперь железный вагончик – ветеран Великой Отечественной Сергей Задонский оказался бездомным. Сгорело всё - и одежда, и посуда, и даже ордена. Приютили пожилого человека соседи. Вот уже три года он живёт во дворе абсолютно чужих людей.

9 часов вечера, август 2005 года. Он пришёл домой, а дома уже почти не было. Пожар охватил все постройки во дворе. В справке так и записано – возгорание произошло в результате умышленного поджога неизвестными лицами. Соседи вспоминают, он сидел под деревом и плакал – не от жалости к себе - скорее от нежелания стать обузой для кого-то. Родственников у Сергея Задонского нет. Приютили ветерана абсолютно чужие люди.

- Мы встаём и быстрее бежим смотреть, а жив ли он. Топим печку, пока он из-под одеяла не вылез. Я один раз захожу, а у него -7 градусов.

Железный вагончик купили в тюрьме – необделанный и абсолютно неприспособленный к жизни. В нём он провёл уже три зимы, согревала лишь мечта о том, что когда-нибудь у него опять будет свой дом и обязательно на земле.

Сергей Задонский, ветеран Великой Отечественной войны: «Я не могу ходить, были два депутата, пообещали и ушли».

Спустя некоторое время ветерану предложили комнату в общежитии. Он наотрез отказался.

Татьяна Старова, заместитель начальника управления социальной защиты населения по Красноармейскому району г. Волгограда: «Он сказал: никуда я не пойду, всё меня здесь устраивает, я буду здесь жить. Что я могу ещё сказать? Всеми льготами положенными он пользуется».

Уговаривать Сергея Ниловича не стали. Отказался, значит не тяжело. А что касается дома, так здесь выбирать не приходится.

Людмила Бережнова, начальник отдела по реализации жилищной политики администрации Красноармейского района г. Волгограда: «Дом он не может получить. Он может стать на учёт нуждающихся. Он говорит нашему сотруднику: и так хорошо, и всё мне нравится. Там есть женщина, которая за ним ухаживает».

Но даже если ветеран всё же подаст заявление, чтобы встать на очередь для получения жилплощади, вряд ли в эту очередь его впишут. Как участник Великой Отечественной он имел на это право только до 2005 года, а под категорию малоимущих он тоже не подходит – хорошая пенсия.

- Я завтра буду жив – и то хорошо.

Что же касается зимы, то о ней рядовой запаса Задонский даже думать боится - газа нет, буржуйка и неприличный вид из окна. А о былом признании и уважении теперь он вспоминает, листая книгу «Солдаты Победы» - это единственное, что уцелело в том злополучном пожаре. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования