GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы готовы принять беженцев из Южной Осетии

Помощь беженцам, которые могут прибыть в Волгоградскую область из Южной Осетии, обсуждалась 10 августа на заседании оперативного штаба при антитеррористической комиссии Волгоградской области, возглавляемой губернатором Николаем Максютой.

Обеспечение безопасности населения Волгоградской области и беженцев, которые в начале сентября могут прибыть в регион - этот вопрос Николай Максюта обсуждал с руководителем оперативного штаба, начальником УФСБ по Волгоградской области Сергеем Кокориным и исполняющим обязанности начальника ГУВД по региону Сергеем Бородулиным. По информации МЧС России, в начале сентября Волгоградская область должна быть готова принять 1300 беженцев из Южной Осетии. Уже на сегодняшний день определены места, готовые их принять. Прежде всего, это детские лагеря отдыха, работающие круглогодично. Также решались вопросы финансирования пребывания и доставки людей из Южной Осетии. Резервы есть – заметил губернатор - и все они будут задействованы.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Волгоградцы знают, что такое беда и горе, мы четко знаем, какую задачу перед нами поставили. И если будут 1300 человек, мы готовы их принять».

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Максим Загорулько, председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Маклаков от имени волгоградцев подписали обращение к руководству Грузии с требованием немедленного прекращения боевых действий и возврата к мирному урегулированию споров.

«… Участники Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, дети Сталинграда знают и помнят, что такое война, как погибает мирное население – беззащитные дети, женщины, старики. Неужели историческая память грузинского руководства столь недолговечна? Ведь в годы Великой Отечественной войны советские воины всех национальностей плечом к плечу защищали свою страну от врага. Мы и сегодня уважительно относимся к грузинскому народу».

От имени многонационального населения Волгоградской области в обращении подчеркивается: «Только переговоры и политическое решение любых споров между Грузией и Южной Осетией способны вернуть мир в этот регион».

Волгоградцы возмущены агрессивными действиями грузинских властей. Особенно циничным является факт начала войны в день открытия Олимпиады в Пекине. Брошен вызов всему мировому сообществу.

Мы не можем допустить новых смертей во имя удовлетворения раздутых военных амбиций некоторых политиков и призываем мировое сообщество дать жесткую оценку действиям Грузии.

События в Южной Осетии затрагивают семьи многих волгоградцев, так многие из волгоградских юношей служили в «горячих» точках. Звучат предложения о создании комитетов по оказанию помощи мирным гражданам Южной Осетии. Собирается гуманитарная помощь. Есть медработники, желающие выехать в Южную Осетию для оказания помощи раненым. Готовятся митинги протеста. Волгоградцы готовы принять беженцев из Южной Осетии.

Для оказания помощи соотечественникам в Цхинвал уже выехала группа добровольцев-осетин – членов Волгоградской общественной организации «Алания».

/Секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В.Лихачев/

Телефоны «горячей линии» в Северной Осетии, по которым родственники могут дозвониться и узнать о своих близких: 8(8672) телефоны 53-22-73, 25-03-43 и 25-03–40.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования