GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские строители отметили профессиональный праздник

10 августа российские строители отметили свой профессиональный праздник. Для Волгограда эта профессия имеет особое значение, ведь после Великой Отечественной войны город был отстроен заново.

Заслуженный строитель РСФСР Александр Ротов помнит время, когда послевоенный Сталинград был большой стройкой. Он восстанавливал город после войны. Сейчас в Волгограде тоже строительный бум. Но далеко не каждому строителю по карману то, что он возвел. В свое время инженер Ротов буквально «выбил» постройку двух домов только для своих рабочих.

Александр Ротов, заслуженный строитель РСФСР: «Сразу вселил 200 семей. Пусть кто попробует такое вселить!».

За полвека работы историй из жизни строителей не счесть. Например, на строительстве знаменитых ступеней к набережной Волги работали немцы из бывших военнопленных. Ударом лопаты – рассказывает Александр Сергеевич – раскололи кубышку с золотыми монетами, которая еще с царских времен покоилась в земле. Предприимчивые немецкие строители тут же проглотили золото.

Александр Ротов, заслуженный строитель РСФСР: «Как собрать НКВД? Их, значит, 2 дня не выпускали, давали касторки».

Не жаловались советские строители на зарплату. В конце пятидесятых прошлого века Александру Ротову дали премию 500 рублей за строительство волгоградского телецентра. При том, что новый «Москвич» стоил тогда около тысячи. Профессия строителя - и сегодня прибыльное занятие.

Алексей Бельский, директор строительной фирмы: «На сегодня строители получают от 25 тысяч рублей и выше, это с хорошей квалификацией. Профессия строителя всегда востребована, всегда нужна, всегда оплачивается».

Куда дешевле стоят услуги работников из Ближнего зарубежья. Ни одна стройка сегодня не обходится без таких каменщиков, как Шахзот Рахимов.

Шахзот Рахимов, каменщик: «Я только кирпич кладу. За эту работу и получаю деньги на жизнь».

Строители бывшие и настоящие, с разной зарплатой и с разной квалификацией отметили свой общий праздник.

Александр Ротов, заслуженный строитель РСФСР: «Рюмочку коньяку, и на этом все». /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования