GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Без права проживания в хозблоке

Самые простые условия быта, пока еще не отключенные вода и свет, крыша над головой. Две семьи, проживающие в здании, именуемом «Хозяйственный блок», который принадлежит лицею «Лидер», что в Советском районе Волгограда, могут лишиться и этого.

Они стараются изо всех сил, поддерживая помещения внутри хозяйственного блока, вот уже почти 30 лет служащего им домом, в идеальном порядке: обои наклеены, трубы не текут, полы не проваливаются. Не хоромы, конечно, но жить-то можно – говорит взрослая половина населения.

Любовь Брянина, жительница Волгограда: «Если б можно, куда идти было бы, я бы давно ушла. Но некуда идти нам. Некуда!».

29 лет безупречной службы в лицее не дают Любови Ивановне права проживания в хозблоке, а инвалиду 2 группы Алексею Аванесовичу вместе с семьей вообще некуда идти. Потеряв в 1993 году статус беженца, он, как и остальные жильцы этого, с позволения сказать, дома, может остаться на улице.

Раиса Арутюнян, жительница Волгограда: «Я не беженец. А кто я, вообще не знаю. Через суд доказывать и платить – у меня таких денег нет. И мы молчим. Остались здесь. А сейчас нас выгоняют. Куда мне ходить?».

Квартирный вопрос, о котором писал Булгаков, похоже, испортил не только москвичей. На желание съемочной группы добиться разъяснения ситуации от директора лицея последовал незамедлительный отказ со ссылкой на то, что вошли не в ту дверь.

- Выйдите и зайдите с той стороны, откуда положено!

При входе с положенной стороны был получен тот же отказ, но в более вежливой форме.

- Интервью не выйдет. Ничего не получится. Это мне сейчас директор так сказала.

Договор на передачу помещений во временное пользование, продлеваемый из года в год, администрация лицея в этом году решила расторгнуть, ссылаясь на то, что здание признано аварийно опасным. При этом люди отправляются в «свободное плавание».

Раиса Арутюнян, жительница Волгограда: «Я же не говорю, чтобы мне хоромы дали. Нет, мне не надо. Маленький уголок хоть дадут. И я оттуда на тот свет буду отправляться. Больше мне ничего не надо».

Есть ли решение у этой проблемы? Ответ на этот вопрос пока не найден. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования