GISMETEO: Погода по г.Волгоград
40 жителей станицы Бузиновская остались без газа

40 жителей станицы Бузиновская Калачевского района до сих пор ждут газ, который им обещали провести еще к началу 2008 года, хотя их соседи давно уже провели «голубое топливо» в свои дома.

Долгое время они готовились, проводили в своих домах коммуникации и устанавливали необходимое оборудование. Магистральные газопроводы до четырех поселков построили в рамках федеральной программы. Современную уличную разветвляющую сеть – технологичные полиэтиленовые трубы – проложил Облгаз. Обычно такие работы финансируются муниципалитетом с возможным привлечением личных средств жителей. В прошлом году и жителям Бузиновской предложили поучаствовать в проекте рублем. Но не всем это оказалось по карману. Часть местных жителей от такой газификации отказалась.

Виктор Нижегородов, глава Бузиновского сельского поселения: «Осенью был решен вопрос, что уличные сети идут за счет бюджета, то есть буквально более 40 домовладений добавились. Люди вначале испугались, что сумма будет, а здесь уже решили проводить».

Уже оформленный проект, в который не вошли, в основном, малоимущие жители Бузиновской, был утвержден администрацией района, выкуплен и принят в разработку специалистами Облгаза.

Андрей Рогачев, технический директор ОАО «Волгоградоблгаз»: «На момент выкупа проекта и организации работ у нас была информация, что в него вошли все люди, которые хотели газифицироваться. И уже когда вошла техника, когда начали копать, проект был зарегистрирован и прошел все экспертизы, выяснилось, что есть какие-то домовладения… хотя это до конца не было ясно, как и до сих пор. Поэтому дальнейшая газификация этих домовладений возможна либо в частном порядке, либо за счет средств муниципалитета».

Многие жители, так и не получившие газ в свои дома, сразу же согласились и на такие условия. Компания «Калачмежрайгаз» разработала для каждого такого домовладения индивидуальный проект по врезке в общую сеть. Станичники даже заплатили аванс по три тысячи рублей. Но за полгода обещанная стоимость подсоединения выросла втрое.

Зинаида Сударикова, жительница ст. Бузиновской: «Все возмущены стоимостью вот такой, не каждому это по карману, у нас рабочих мест здесь нет и 20 тысяч за седелку – это нереально. Кто вообще это просчитывал. Строительные работы – 11 тысяч, да? Вот за эту яму?».

В сложившейся ситуации чиновники винят самих жителей – те, мол, в свое время пожадничали. Сейчас и рады бы помочь, но юридически выделить деньги на частный проект не имеют права. Удивительно, что в общий проект своевременно не внесли необходимые поправки – похоже, что во всеобщей спешке по газификации всей страны про людей просто забыли. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования