GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские студенты-инвалиды получили возможность удаленного обучения

Сегодня, в век высоких технологий, лишь один институт в Волгограде предоставляет студентам возможность обучаться удаленно. Между тем для некоторых абитуриентов Интернет-образование – единственный способ получить диплом.

Наталья пришла в институт, чтобы сдать документы в приемную комиссию. Но поступает в вуз не она сама, а ее старший брат. Антон уже три года не ходит. Страшный диагноз – перелом шейных позвонков и ушиб спинного мозга – врачи поставили после того, как он неудачно нырнул во время купания. Поначалу прикованный к постели, постепенно Антон снова научился двигаться. И привыкать к своему нынешнему положению тоже не собирается.

Антон Корогодин, студент: «Для начала мне надо встать, а там – посмотрим. Учиться я давно хотел, пришел из армии - поступил. Потом произошла травма, пришлось отложить на какое-то время. А вот теперь появились технологии новые, Интернет, благодаря которым можно учиться».

Дистанционное образование – неотъемлемое право каждого гражданина России. Во всем мире получить диплом престижного вуза, обучаясь через Интернет – вполне обычное дело. Но основные волгоградские институты такую услугу своим абитуриентам не предоставляют. В лучшем случае, в программу учебного заведения внедрены только некоторые элементы удаленного образования. Но, обзвонив приемные комиссии, Антон все-таки нашел вуз, где полностью дистанционное обучение с помощью Интернета возможно.

Наталья Зозуля, начальник методического отдела вуза: «На нашем сайте размещаются учебные пособия, которые необходимы для обучения студенту, выдается целый комплект электронных учебников и видеолекций, которые разрабатываются нашими преподавателями, которые позволяют успешно освоить учебный курс».

Удаленное образование – только платное. С одной стороны - проще поступить: достаточно пройти вступительное тестирование, с другой – нет возможности обучаться «за счет мозгов» - на бюджетном отделении. Конечно, студенты, выбравшие такой способ обучения, должны много заниматься самостоятельно. Именно высокая степень мотивации отличает таких учащихся. Уровень знаний, как правило, также на высоте.

Валерия Типакова, руководитель приемной комиссии: «После того, как Антон закончит наше образовательное учреждение, он обязательно получит диплом государственного образца и плюс к этому, мы поможем ему трудоустроиться».

Разумеется, в программу входит и регулярное общение с преподавателями. С помощью электронной почты, систем обмена быстрыми сообщениями, наконец, по телефону – студент поддерживает связь с педагогами и с личным куратором. Аттестация и сессия – строго по расписанию, но – тоже средствами «всемирной паутины». Только на государственный экзамен студент обязан явиться лично. Антон уверен, что через шесть лет сможет это сделать самостоятельно. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования