GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рост Цен На Услуги Жкх Больно Бьет По Карману Жителей Области
Как известно, с нового года опять нас ожидает очередное повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Например, средняя розничная цена на газ для населения увеличится почти на 26 с половиной процентов. Тариф на электроэнергию вырастет на 20 копеек, до одного рубля 66 копеек за киловатт час. Согласно информации областного комитета экономики, если доходы населения нашего региона, начиная с 2000 года, увеличились  в 5 раз, то тарифы на услуги ЖКХ - в 8,7 раза. По мнению депутатов, постоянный рост цен на энергоносители негативно сказывается на уровне жизни людей. А это ведет к социальной напряженности и увеличению бюджетных расходов на оказание помощи малоимущим.
Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной Думы: «И тарифы, я поражаюсь, вот сегодня нам дали анализ, который пока что увеличение тарифов на услуги и рост цен на электроэнергию в значительной степени опережает рост уровня жизни населения. О чем мы говорим? Отсюда и порождается пагубная практика того, что существуют долги, и долги многомиллионные, которые висят сегодня тяжелым бременем в дотационных бюджетах.»
Из чего складываются тарифы? Депутаты не в первый раз поднимают этот вопрос. Уже неоднократно они обращались в  областное управление по региональным тарифам с требованием предоставить расчеты по тепловой энергии, но пока никаких документов от чиновников не получили.
Владимир Мельников, депутат Волгоградской областной Думы: «Вот никаким умом не понять, как тарифы на тепловую энергию устанавливаются. Такой разброс. И на их действия всегда ответ, мы берем документы с каждого юридического лица и конкретно в конкретном случае рассматриваем. А это даже теоретически невозможно. Потому что можно любые документы предоставить. Задача – установить экономически обоснованные тарифы.»
Сегодня повышение тарифов часто объясняется тем, что много средств уходит на ремонт и замену изношенного оборудования. Получается, если провести полную модернизацию  жилищно-коммунального хозяйства, то тогда население в дальнейшем будет застраховано от безудержного роста тарифов. Однако, к сожалению, не существует пока инвестиционных проектов для привлечения денег в эту сферу деятельности.
Сергей Симонов, начальник отдела комитета экономики администрации Волгоградской области: «Ну, на сегодняшний день оценивая ситуацию, которая происходит в Волгоградской области. В части развития жилищно-коммунального хозяйства. Я должен сказать, из 84 инвестиционных проектов, которые включены в реестр Волгоградской области,  по ЖКХ, к сожалению, ни одного инвестиционного проекта нет.»
Сегодня на проведение модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона требуется не менее 2,5 миллиардов рублей. Разумеется, у области таких денег нет. А, значит, необходимо обратиться за помощью к центру, представив грамотное обоснование в виде утвержденной губернатором долгосрочной целевой программы.
 Владимир Ефимов, председатель комитета по экономической политике, промышленности, транспорту и связи Волгоградской областной Думы: «В областном бюджете безусловно этих денег нет. И потребуется не менее 10-15-20 лет для того, чтобы это сделать. Это требует сегодня участия федерального бюджета. Тем более, что в Федерации сегодня такие программы утверждены. Для того, чтобы получить федеральные деньги, необходимо создать грамотную программу, защитить ее на федеральном уровне, и тогда есть возможность получения этих денег. Еще раз подчеркивая, программа должна быть отработана от и до, и проэкспертирована организациями, аккредитованными при МЭРТе и Минрегионразвития.»
 По словам Владимира Ефимова, согласно постановлению губернатора области, комплексная программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона должна быть разработана в срок до 15 января. (авт. Станислав Лопатин)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования