GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дети - основа жизненного тонуса Гудковых

Они покинули столицу России и переехали в станицу Волгоградской области. Всё ради спокойствия и благополучия собственной семьи. Сама же ячейка общества у них немалая. 3 сына, 6 дочек. Мало того, отношение к жизни своеобразное, а вера – старообрядческая.

Так в этой семье проходит каждое утро. Пока одних малышей разбудят, другие вновь заснут. Шутка ли, у Гудковых 9 детей. Сейчас ожидают десятого. Поэтому, если покупают продукты, то только оптом, если готовят обед, то только в 9-литровых кастрюлях. Однако ранее никто из родителей даже не мечтал о таком количестве детей. Хотя, как выяснилось, предпосылки всё же были.

- Нет, я об этом никогда не думала.

- Ну, да. А теща мне рассказывала, как ты играла с большим количеством кукол. Рассаживала всех, кого-то наказывала, кого-то наставляла.

Малышня то потоп устроит, то обед как-то неудачно сготовит. Последний раз сгущенное молоко с таким энтузиазмом варили, что сейчас приходится ремонт делать. Ведь сколько не следи, за каждым не успеешь.

Григорий Гудков, старший сын семьи: «Прихожу из школы, Анфиска с Варькой всё изрисовали черной краской. Или даже из школы не приходил. Ну, где-то я был. Кажется, мне надо было за ними смотреть. А они что-то натворили. Ульянка мне такого влепила, пришлось мне всё это убирать».

Только через полтора часа вся семья наконец-то собралась за общим столом. Это большая редкость.

В семье чтят казачьи традиции и живут по христианским канонам. Даже детей называют строго по святцам. Поэтому и имена здесь такие редкие. Ермоген, Февронья, Никифор, Капитолина, Феодора. Такие убеждения в станице далеко не все понимают. Как оказалось, даже в школьной программе существуют спорные моменты.

Ульяна Гудкова, старшая дочь семьи: «Это было происхождение человека. Поэтому мы благополучно прокатили эту тему. Для информации приняли австралопитеков и т.д.».

Если девочек воспитывают как будущих матерей, то мальчикам обязательно прививают военную науку.

- Это, во-первых, как память о казаках, а во-вторых, на случай войны - я могу защититься.

Чтоб уместить всю семью, пару лет назад купили микроавтобус. Но и его уже мало. Видимо, придется покупать транспортное средство посерьезней. Ведь здесь считают, что дети – основа жизненного тонуса. И много их быть не может. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования