GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Патрули проводят профилактику вырубки хвойных насаждений

- Мы сейчас находимся в 73 квартале сахарного лесничества. Наша задача выявить, нет ли тут нарушений.

Ежедневно такой инструктаж получают патрули, в обязанности которых входит профилактика вырубки хвойных насаждений. Перед новогодними праздниками охотники за халявой предпочитают сэкономить пару сотен рублей на покупке елки, и нещадно губят лесных красавиц.

Андрей Разгильдяев, участковый Краснослободского отдела милиции: «Хочу предупредить граждан, чтоб приобретали елки в установленных местах и не покупали у подозрительных лиц – это все браконьерство».

Когда истребителей елок ловят, сбереженные 100 рублей превращаются для них в тысячные штрафы. В ходе рейда проверяют всех без исключения, даже местных жителей. Обилие снега идет на помощь патрульным, нарушения выявляются по горячим следам.

Василий Кошечкин, лесник лесхоза г. Краснослободск: «Каждый год по-разному, бывает и до 40 срубов, но если бы не охраняли, было бы сотни».

Одними усилиями правоохранительных органов и тех, кто должен следить за соблюдением закона, не ограничиться. Сокрушительный удар по браконьерам наносят лесные хозяйства. Нарушителям сюда точно не проникнуть – территорию охраняют специально обученные собаки, которые уж очень любят елки. Все потому, что выращенные в лесхозах сосны и ели красивее и стройнее своих диких родственниц.

Геннадий Шипаев, инженер по охране защиты леса: «Любому человеку понятно, что не надо незаконно срубать елки, мы здесь можем обеспечить и Волгоград и Волжский».

70 рублей. Это плата почти символическая, если учесть труд людей, которые выращивают душистые елки.

Для того, чтобы вот из таких маленьких пушистых красавиц, выросла настоящая елка на выданье, требуется шесть лет. А для того, чтобы главный символ новогодних праздников оказался у вас дома и дарил радость, необходимо лишь сосчитать: раз-два-три.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования