GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ЗАГСы отметят 90-летний юбилей

Дворец торжественных обрядов – это надпись со стороны красных дверей. С обратной стороны перечень всех услуг. Регистрация рождения, бракосочетания, развода, и смерти. Учёт всех важных событий граждан производится именно здесь. Святая святых – архив. Несколько тысяч документов. Здесь хранятся книги записи гражданских актов с 1927 по 2007 включительно. Свои порядки, свои законы оформления. Для лёгкости учёта разные цвета. Сейчас – задача создать из имеющейся информации базу данных в электронном виде. Татьяна Поклонская награждённая орденом второй степени «За заслуги перед Отечеством», работе в ЗАГСе посвятила всю свою жизнь. Говорит - дело это не просто ответственное, скорее философское.

Татьяна Поклонская специалист отдела ЗАГС Тракторозаводского района г. Волгограда: «Смотришь документы и задумываешься над тем, какая у человека жизнь прошла. Это очень интересно, потому что судьба вся у тебя перед глазами. Задумываться часто о смысле жизни о её краткости и о том, что жизнь надо очень ценить».

Их работу ассоциируют с проведением свадеб. На самом деле торжественному событию в графике ЗАГСов отведён только один день - суббота. Сотрудники должны быть все нарядные и серьёзные: слишком почётная миссия – выдавать первый документ только что рождённой семье.

Галина Никуйко, специалист отдела ЗАГС Тракторозаводского района г. Волгограда: «Когда приходят пары, даже пусть они не в белом пышном платье, но когда видишь, как горят глаза у них и чувствуешь, что это праздник и не обязательно все эти пышные наряды. Главное, чтобы была любовь».

Это только кажется: работа их - конвейер. На самом деле волнуются они не меньше, чем жених с невестой. Поправить макияж, причёску и повторить слова до свадебного марша - всё это для уверенности. Но часто слова исходят от души.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования